Что еще посмотреть в Каринтии.

Смотровая башня Пирамиденкогель
Увидеть все красоты Вертр-Зее и окрестностей с высоты птичьего полета можно со смотровой башни Пирамиденкогель. Огромная, но весьма изящная металлическая конструкция на вершине, поросшей лесом горы, едва не упирается макушкой в облака. Берегите бейсболки и панамы - на вершине гуляют довольно сильные ветры. Величественность вида сравнима, пожалуй, только с панорамой Парижа, открывающейся с Эйфелевой башни. Многочисленные телескопы, в отличие от французской столицы, - бесплатные, но и без них видно едва ли не всю Каринтию и часть Италии. Озеро внизу кажется гигантской светло-бирюзовой шалью, оброненной среди гор сказочной великаншей.
Поместье Розегг
Усадьба Розегг - типично каринтийское дворянское гнездо с богатой историей. Ныне ею владеет знаменитая дворянская династия Лихтенштейн. Вы сразу подумали о крохотном суверенном княжестве с одноименным названием, знаменитом своими горнолыжниками и зубопротезистами? Правильно подумали: обаятельный Штефан, нынешний владелец замка, и те самые венценосные Лихтенштейны из княжества - все это одна семья. К русским хозяин усадьбы относится с особой теплотой: его итальянская бабушка является правнучкой самого Михаила Илларионовича Кутузова! Все свои владения покажет охотно: замок в стиле барокко, в котором теперь размещается музей восковых фигур, природный заказник и строящийся на потеху туристам английский лабиринт.
Музей восковых монстров Штефан решился открыть, чтобы заработать денег на реставрацию фамильного достояния. (Что делать, если богатые родственники не помогают?) Вкалывает он в своей вотчине, как папа Карло: возит на мини-тракторе саженцы для живой изгороди лабиринта, подметает дорожки, вытирает пыль с восковых носов Моцарта, Сталина и Шона Коннери. Музей у него забавный, посмотреть стоит, да и когда еще в качестве экскурсовода у вас окажется принц! Жаль только, старинных вещей в замке маловато - разворовали во время Второй мировой английские офицеры... Кстати, сам Штефан не рискнул жить под одной крышей с восковыми гениями, злодеями и прочей братией - разместился с семьей в особняке поблизости. По ночам в замке слишком много странных шумов и шорохов.
Прямая дорожка приводит от ворот замка к природному заказнику, где большинство животных (косули, олени, каменные бараны и т. п.) гуляют совершенно свободно и нисколько не боятся человека. Лишь для волков, бизонов, рысей и обезьян сооружены огромные вольеры.
Крепость Ландскрон
Впрочем, на обезьян лучше смотреть в другом месте - в Обезьяньем парке возле полуразрушенной крепости Ландскрон. Несколько лет назад обширный лесной участок у подножия горы обнесли высоким забором и запустили туда несколько десятков японских макак, которые отлично прижились и стали активно размножаться. Прогуляйтесь по этому обезьяньему раю, понаблюдайте, как молодые самки любовно глядят на Макса - невозмутимого лидера этой причудливой общины, пофотографируйте забавных мохнатеньких малышей. Не стоит только дразнить хвостатых и смотреть обезьянам прямо в глаза - это может быть расценено как вызов на поединок.
Ну а сама крепость Ландскрон заворожит великолепным шоу хищных птиц - зрелищем редким, почти сказочным. Тут же к услугам гостей сувениры и отличный ресторан.
Сталактитовая пещера
Не вредно отправиться и в сталактитовую пещеру в Бад-Айзенкаппель, на нее еще в прошлом веке наткнулись австрийские горняки. Расположена она довольно высоко в горах; подъем по серпантину может показаться утомительным, но едва ли кто пожалеет, что все-таки добрался сюда. Сталактиты, сталагмиты, причудливые подземные залы потрясают сами по себе, но все это еще умело подсвечено, подано в самом выигрышном виде. Ну а когда в маленькой нерукотворной капелле начинается светомузыкальное представление на музыку Баха, Моцарта и Брамса, время окончательно замирает, и путешествие в пятое измерение уже отнюдь не кажется фантастикой.
Источник: "Вояж и Отдых"

Статьи о туризме

Большой Барьерный Риф

Большой Барьерный Риф

Большой Барьерный Риф является самый крупный коралловый рифом на планете. Он состоит из многочисленных островов и островков, разбросанные в океане вдоль побережья Австралии на протяжении 2000 км....

Австралия и Крымская война

Австралия и Крымская война

Крымская война (1854-1856), разгоревшаяся за тысячи миль от Австралии, война, в которой непосредственно участвовала лишь горстка австралийцев, тем не менее, затронула все слои колониального...

История открытия Австралии

История открытия Австралии

Западный берег материка значится уже на одной карте 1542 под названием Великой Явы, как часть великой Австралийской земли, которая, по мнению тогдашних ученых, окружала весь южный полюс земного шара...

История Австралии

История Австралии

Австралия до заселения европейцами Предки племен, которых теперь называют аборигенами, начали заселять Австралию по крайней мере 40 000 лет назад, а возможно, даже 100 000 лет назад...

© e-Globus, 2019
Политика конфиденциальности