Двухместный «люкс» с видом на сторожевую вышку.

Двухместный «люкс» с видом на сторожевую вышку.
Лиепайчане предлагают новый вид экстремального туризма.
Реалити-шоу «За решеткой» от Лиеяскурземского бюро туристической информации (LTIB) с недавних пор предоставляет искателям острых ощущений возможность переночевать в «самой страшной гостинице Курземе». В первую же ночь на нарах оказались больше двадцати человек.
Тюремное шоу от LTIB действует в старинном здании гауптвахты Военного городка с осени прошлого года. Телеграф писал об этом шоу – лязгающие решетки, мрачные темные камеры, жуткие карцеры, окрики охраны… В общем, после такой экскурсии «воздух свободы» действительно кажется сладким. Возможность побывать в арестантской шкуре пользуется популярностью у горожан и туристов – за это время число «вышедших на свободу с чистой совестью» приблизилось к двум тысячам. Кстати, тысячным «арестантом» стал экс-главнокомандующий НВС генерал Раймонд Граубе.
Идея предоставить желающим возможность ночлега в тюрьме родилась фактически одновременно с самим шоу, реализовать ее сотрудники LTIB смогли к середине июля. И пригласили всех желающих на торжественное открытие совершенно эксклюзивной гостиницы.
«Такого вы во всей Прибалтике не найдете!»
Церемония торжественного открытия была стилизована в «советском» стиле – с речами, взятием повышенных социалистических обязательств и бурными аплодисментами.
…Вход преграждала традиционная красная ленточка. Участники торжественного митинга по очереди взбирались на ящик-трибуну и произносили соответствующие случаю речи.
- Выполняя поручение партии и правительства… идя навстречу пожеланиям трудящихся… в сжатые сроки… - вещал «особист» Юрис Ракис. И завершил классическим «Ура, товарищи!», чем вызвал бурные аплодисменты присутствующих.
В свою очередь «медсестра» Монта Крафте заявила, что она, как представитель рабочего класса, хочет взять на себя повышенные обязательства и работать лучше, больше и качественнее, чем раньше.
Руководитель LTIB Артур Скродерис сообщил, что до этого момента в Лиепае уже имелись самая дорогая и самая большая гостиницы в Курземе. Теперь же добавилась и «самая страшная» гостиница, причем такого эксклюзива не найти больше ни в одной из стран Прибалтики. Закончился митинг торжественным перерезанием ленточки – под бурные аплодисменты и крики «ура!».
«У нас камеры – по лучшим тюремным стандартам»
Экскурсия по «страшной гостинице» сопровождалась пояснениями охраны: «У нас есть двух- и четырехместные камеры. Вы посмотрите, какие чудесные нары – из самого лучшего дерева! И даже простыни мы выдаем!» «У нас прекрасные туалеты! Видите, если так повернуть краник, даже вода потечет!»
Но стоило охране на секунду отвернуться, как один из «заключенных» моментально предложил экскурсантам перекинуться в картишки. Не успели игроки толком сдать карты, как вломился разгневанный охранник и заставил беднягу-арестанта полсотни раз отжаться – чтоб не повадно было.
Совершенно неизгладимое впечатление произвели «места общественного пользования» - давно не приходилось видеть настолько гнусных местечек! На стене красовалось оставшееся с советского времени «Оснащение дезинфекционного уголка». Кстати, в правилах новой гостиницы есть и такой пункт: «За отдельную плату (по предварительной договоренности) есть возможность в ночное время получить парашу прямо в камеру!»
Завершилась экскурсия в столовой: пионер в пилотке разливал поварешкой чай из помятой кастрюли, желающим чего покрепче медсестра наливала самогонки, закусывали бутербродиками с килькой… Кстати, жуткий по нынешним временам дефицит – граненые стаканы – LTIB откупил в закрывшейся старой столовке.
А потом народ стал разбредаться по камерам - в первую же ночь постояльцы заняли 21 место из тридцати. Кстати, как подчеркнули сотрудники LTIB – «у нас и машину прямо во дворе оставить можно…» Кстати, арестантскую робу заключенным тоже выдают.
Источник: Люба Миллер, газета «Телеграф»

Статьи о туризме

Большой Барьерный Риф

Большой Барьерный Риф

Большой Барьерный Риф является самый крупный коралловый рифом на планете. Он состоит из многочисленных островов и островков, разбросанные в океане вдоль побережья Австралии на протяжении 2000 км....

Австралия и Крымская война

Австралия и Крымская война

Крымская война (1854-1856), разгоревшаяся за тысячи миль от Австралии, война, в которой непосредственно участвовала лишь горстка австралийцев, тем не менее, затронула все слои колониального...

История открытия Австралии

История открытия Австралии

Западный берег материка значится уже на одной карте 1542 под названием Великой Явы, как часть великой Австралийской земли, которая, по мнению тогдашних ученых, окружала весь южный полюс земного шара...

История Австралии

История Австралии

Австралия до заселения европейцами Предки племен, которых теперь называют аборигенами, начали заселять Австралию по крайней мере 40 000 лет назад, а возможно, даже 100 000 лет назад...

© e-Globus, 2019
Политика конфиденциальности