Грац

Грац
Панорама города   Грац - второй по значению город Австрии, столица Штирии. Река Мур делит город на левый и правый берега. На левом берегу находятся исторический и торговый центр, а правый включает в себя пригороды, где раньше располагались все промышленные предприятия. История не пощадила Грац. Город пострадал от чумы и саранчи, от турецких и наполеоновских вторжений и, наконец, от бомбардировок 1945 года.
Крепость Шлоссберг   От крепости Шлоссберг, некогда высившейся над городом, сохранились лишь небольшие фрагменты. Она была разрушена в 1809 году. Крепость была резиденцией императоров с XV века. С 1839 года - это городской парк.
Часовая башня   Рядом с замком находится Часовая башня, поднимающаяся чуть выше городских крыш. Часы очень любопытные: большая стрелка показывает часы, а маленькая, установленная позже, минуты.
Замок Эггенберг   Замок Эггенберг
Внутренний двор замка Эггенберг   Замок Эггенберг находится в западной части города. Замок был построен имперским советником Ульрихом фон Эггенбергом. В нем 365 окон по количеству дней в году, чтобы каждый день можно было иметь перед глазами что-нибудь новое. Интерьер замка оформлен в стиле барокко и рококо.
Собор и Мавзолей Фердинанда II   Собор был построен при императоре Фридрихе III в 1438 году. Рядом находится мавзолей императора Фердинанда II, построенный в 1614 году по проекту Пьетро де Поми.
Двор Ландхауса   В здании Ландхауса заседает парламент Штирии. Оно было построено в XV веке по проекту архитектора из Лугано Доменико дель Альо, который работал в переходном периоде - от ренессанса к барокко. Изюминкой Ландхауса является двор с галереей-аркадой.
Достопримечательности
Грац - необычайный по красоте и величию город, это столица земли Штирия.Но в то же время Грац -  довольно провинциальный город. Не любить его просто невозможно. Город чрезвычайно гостеприимен и открыт для посещений. Многие сравнивают Грац с домом, двери в котором всегда открыты.
И все-таки Грац - это еще не вся Штирия. Однако тот, кто хочет понять сущность этой страны, должен начать свое путешествие именно отсюда. Грац - это и Старый город, и город современный, а также расположенные вокруг него деревеньки. Где еще можно совершить прогулку из города в деревню и из деревни в город, как не в Граце? В этом невероятно полном жизни городе старое и молодое тесно переплелись друг с другом.Грац по праву считают самым южным, самым восточным, самым романским  из городов Австрии.  Жители Граца - люди чрезвычайно открытые и радушные, что немудрено, ведь в их венах течет кровь цыган, штирийцев, немного славян и тирольцев.
Грац считается  вторым по значению городом  Австрии. Здесь  совершенно особая атмосфера. Здесь Брамса и Листа предпочитают Моцарту и Шуберту, слушают радио Словении и танцуют венгерские народные танцы. Замечательнейшая архитектура - еще одно бесспорное достоинство Граца. В 2003 году Грац был объявлен ЮНЕСКО культурной столицей Европы.Богатейшая история и величайшее культурное наследие- все это делает город невероятно интересным и привлекательным для туристов. В средние века и во времена Ренессанса Грац был блестящей резиденцией Габсбургов и что в качестве наследства тех времен он имеет сегодня один из самых хорошо сохранившихся исторических Старых городов Средней Европы. Затем, романтическая история: скрытые внутренние дворики, здания в стиле Ренессанса, южное настроение и много любви. И в заключение, история о противоположностях: классика и джаз, традиция и модерн, литература, фестивали, такие как "styriarte" ("Искусство Штирии") и "steirischer herbst" ("Штирийская осень").
Отдельный разговор- это достопримечательности Граца. Их необыкновенное множество. Остановимся лишь на самых важных.
 Шлоссберг - это зеленая гора возвышается на 473 м над неповторимым ландшафтом красной черепицы Граца. Много веков назад на этой горе находилась крепость, от массивных сооружений которой сохранилось однако очень мало. Остатки крепости, такие как "Казематы", существуют сегодня как прекрасно отреставрированная открытая сцена.
Знаменитая часовая башня - своеобразная кульминация каждой экскурсии на гору Шлоссберг. Это символ города Граца. Часовая башня появилась в городе в 1712 году.  Есть легенда - если любовная парочка поцелуется здесь впервые, их отношения продлятся на долгие годы. И скорее всего закончатся браком. Истинный шедевр архитектуры - Оружейная палата рядом с Ландхаузом. Начиная с 1551 года, здесь собирается и хранится различное оружие. Арсенал имеет сегодня самое большое в мире собрание исторического оружия.Ратуша  находится на южной стороне Главной площади,  оживляемой многочисленными рыночными лотками, и является уже третьей ратушей точно на этом же месте. В центре Главной площади находится фонтан эрцгерцога Йоханна как память о "штирийском принце", основателе музея Йоаннеум, из которого вырос Технический университет.Грац принято считать городом  итальянского Ренессанса, венцом которого является двор, охваченный аркадами. Дом и двор - это шедевр крепостной архитектуры Доменико дель Аллио 16 века, сегодня они служат прекрасным фоном для концертов и спектлей на открытой сцене.Закштрассе- здесь продаются замечательнейшие  антикварные изделия. На углу площади Шлоссберг находится Дворец Аттемс, жемчужина стиля барокко, в котором расположены офисы авангардного фестиваля "steirischer herbst" и музыкального фестиваля "styriarte". Напротив начинается лестница на Шлоссберг, которая ведет через сад Херберштайнгартенк Часовой башне.Один из самых романтических переулков города- Шпоргассе -  узкий и крутой, извивается вдоль горы Шлоссберг. Здесь обязательно стоит погулять.В крепости Бург сегодня располагается  резиденция правительства Земли Штирия. Здесь Вы можете полюбоваться знаменитой двойной винтовой лестницей, построенной в 1499 году в стиле поздней готики. Когда заходит солнце, песчаник отсвечивает многими красками.Знаменитая пекарня Хофгассе - здание, особенно привлекательное за счет инкрустаций.Начиная с 1569 года, семейное предприятие предлагает всем посетителям лакомства штирийской традиционной выпечки.
Отели Грац, Австрия:
Grand Hotel Wiesler 5*

Статьи о туризме

Большой Барьерный Риф

Большой Барьерный Риф

Большой Барьерный Риф является самый крупный коралловый рифом на планете. Он состоит из многочисленных островов и островков, разбросанные в океане вдоль побережья Австралии на протяжении 2000 км....

Австралия и Крымская война

Австралия и Крымская война

Крымская война (1854-1856), разгоревшаяся за тысячи миль от Австралии, война, в которой непосредственно участвовала лишь горстка австралийцев, тем не менее, затронула все слои колониального...

История открытия Австралии

История открытия Австралии

Западный берег материка значится уже на одной карте 1542 под названием Великой Явы, как часть великой Австралийской земли, которая, по мнению тогдашних ученых, окружала весь южный полюс земного шара...

История Австралии

История Австралии

Австралия до заселения европейцами Предки племен, которых теперь называют аборигенами, начали заселять Австралию по крайней мере 40 000 лет назад, а возможно, даже 100 000 лет назад...

© e-Globus, 2019
Политика конфиденциальности