История Коста-Рики

Колониальный период. 18 сентября 1502 Кристофор Колумб достиг небольшого острова у берегов Карибского моря, где его встретили туземцы, носившие золотые украшения. Испанские хронисты ухватились за описание, данное Колумбом, и назвали эту землю «Коста-Рика», что означает по-испански «богатый берег». По иронии судьбы оказалось, что это название получила одна из беднейших испанских колоний. Первые испанские поселения располагались около современных городов Пунтаренас и Никоя. Испанское завоевание пережили всего ок. 25 тыс. индейцев, а район Центральной долины был заселен только в середине 16 в. В 1563 губернатор Хуан Васкес де Коронадо привез поселенцев из Испании и основал город Картаго, который служил столицей колонии вплоть до 1823.
Колониальная экономика Коста-Рики развивалась медленными темпами, за исключением кратковременного «какао-бума» в 17 в. В 1638–1639 генерал-капитан Сандоваль построил новый порт на Карибском берегу около Матины и дорогу, соединившую его с внутренней частью страны. Это повысило ценность плантаций какао, расположенных вблизи дороги, и торговые корабли стали чаще появляться у берегов Коста-Рики. Однако начавшие богатеть прибрежные районы вскоре были разграблены пиратами, а индейцы довершили разрушение. Крайне низкий уровень экономического развития был характерен для Коста-Рики и в 18 в., и лишь незадолго до обретения независимости наметился некоторый экономический подъем, связанный с производством табака и добычей серебра.
Независимость. Коста-Рика, входившая в состав генерал-капитанства Гватемала вместе с Гватемалой, Сальвадором, Гондурасом и Никарагуа, стала независимой от Испании 15 сентября 1821. До 1838 Коста-Рика входила в состав федерации Соединенные провинции Центральной Америки. Вскоре после провозглашения независимости президент Хуан Мора Фернандес начал проведение реформ в сфере образования. В городах были организованы первые школы, и в 1825 был издан первый закон об образовании, в соответствии с которым право на бесплатное «общее» образование гарантировалось лицам обоего пола – принцип, который был включен в конституцию 1844.
В 1842 правительство Браулио Каррильо было свергнуто генералом Франсиско Морасаном, который пытался восстановить Федерацию Центральной Америки. Однако в том же году Морасан был также свергнут и казнен. Коста-Рика вступила в период политической нестабильности. В 1849 пост президента занял Хуан Рафаэль Мора Поррас. Он восстановил порядок, продолжил реформы и в 1856 помог одержать победу над американским авантюристом Уильямом Уокером, который провозгласил себя президентом Никарагуа и вторгся в пределы Коста-Рики.
В период с 1859 по 1870 сменилось несколько президентов, пока к власти не пришло сильное правительство Томаса Гуардии Гутьерреса. В 1871 он ввел в действие новую конституцию, а в 1882 отменил смертную казнь. В 1882 Гуардия умер; его преемниками были либералы генерал Просперо Фернандес Ореамуно (1882–1885), Бернардо Сото Альфаро (1885–1889) и Хосе Хоакин Родригеса Селедон (1890–1894). Эра прогресса. Первая половина 19 в. ознаменовалась значительным экономическим развитием Коста-Рики. Кофе, завезенный в страну в 1820-е годы, стал основной экспортной культурой. Появились крупные компании-экспортеры, часто с участием иностранного капитала. Во второй половине 19 в. правительство использовало доходы от экспорта кофе для строительства портов и дорог, в том числе железных. В конце 19 в. инвесторы из США, позднее образовавшие крупнейшую компанию «Юнайтед фрут компани» начали разведение бананов вдоль карибского побережья.
В 1907 Коста-Рика направила делегатов в Вашингтон на конференцию, созванную по инициативе Мексики и США, где было принято решение о создании в Коста-Рике Центральноамериканского суда. Этот международный суд работал вплоть до 1918 и прекратил свою деятельность после того, как Никарагуа и США отказались признать его решение о незаконности договора Брайана – Чаморро (1916), предоставлявшего США право на строительство межокеанского канала через территорию Никарагуа.
В 1910 на пост президента Коста-Рики вступил Рикардо Хименес Ореамуно. Был введен повышенный налог на наследство, причем поступившие от него средства должны были использоваться на народное образование. Другим законом численность армии ограничивалась до 1 тыс. человек, за исключением чрезвычайных ситуаций, когда она могла быть увеличена до 5 тыс. человек. В 1914 президент Альфредо Гонсалес Флорес начал налоговую реформу, предусматривавшую повышенное налогообложение банановых и нефтяных компаний. Этим шагом он нажил могущественных врагов и в 1917 был смещен с поста президента военным министром Федерико Тиноко Гранадосом. Режим Тиноко пользовался поддержкой костариканской элиты, однако США отказались его признать. Ободренная этим оппозиция свергла Тиноко в 1919.
1930-е годы отмечены подъемом коммунистического движения, выразившимся, в частности, в организации забастовок на банановых плантациях. В 1936 президентом страны был избран консерватор Леон Кортес Кастро, симпатизировавший державам «Оси». В 1940 его сменил Рафаэль Анхель Кальдерон Гуардия. При нем было принято трудовое законодательство и значительно увеличены пособия по социальному обеспечению, что стоило ему поддержки богатых консерваторов. Тогда возглавлявшаяся им Национально-республиканская партия обратилась за поддержкой к коммунистам и католической церкви. В годы Второй мировой войны Кальдерон тесно сотрудничал с США. Коста-Рика вступила в войну на стороне антигитлеровской коалиции в декабре 1941. В 1944 президентом был избран Теодоро Пикадо Мичальски, в годы правления которого Коста-Рика вступила в ООН и присоединилась к Международному валютному фонду.
Гражданская война. К середине 1940-х годов в стране образовалась сильная оппозиция, противостоявшая коалиции национал-республиканцев, коммунистов и католиков. Оппозиция включала правую Демократическую партию, лидером которой был Леон Кортес, консервативную партию Национальный союз во главе с Отилио Улате Бланко и реформистскую Социал-демократическую партию под руководством Хосе Фигереса Феррера. На выборах президента в 1948 эти оппозиционные партии выставили своим кандидатом Улате, против Кальдерона, выдвинутого национал-республиканцами. Кальдерона поддерживали профсоюзы, армия и правительство Пикадо, но Улате все же победил на выборах с незначительным перевесом. Пикадо отказался признать результаты выборов и настаивал на том, что окончательное решение по этому вопросу должна принять Законодательная ассамблея, где преобладали сторонники Кальдерона. 1 марта ассамблея объявила результаты выборов недействительными. 12 марта Фигерес поднял вооруженное восстание. Военные действия продолжались до конца апреля, когда послу Мексики, выступавшему в качестве посредника, удалось добиться соглашения сторон, и войска Фигереса вошли в Сан-Хосе. 8 мая Фигерес возглавил временное правительство. Кальдерон и многие видные коммунисты были вынуждены эмигрировать.
В течение последующих 18 месяцев Фигерес распустил армию, национализировал банки, расширил программы социального обеспечения, предоставил право голоса женщинам и чернокожим жителям Лимона, родившимся в Коста-Рике, ввел 10-процентный налог на частный капитал, направив полученные средства на социальное и экономическое развитие страны. В декабре 1948 сторонники Кальдерона предприняли неудавшуюся попытку государственного переворота. После того как Законодательная ассамблея ратифицировала новую конституцию и утвердила Улате в должности президента, 8 ноября 1949 Фигерес сложил с себя обязанности главы временного правительства.
Вторая половина 20 в. Улате оставил в силе большую часть законов, принятых при Фигересе, и внес в некоторые из них небольшие поправки. Высокие цены на кофе на мировых рынках дали ему возможность финансировать общественные работы и осуществить некоторые амбициозные проекты, например постройку гидроэлектростанции на р.Ревентасон. Порвав с Улате, Фигерес основал новую партию, получившую название Партии Национальное освобождение (ПНО), которая и выставила его кандидатуру на пост президента на выборах 1953. На этих выборах у него не было серьезных соперников, так как партия Национальный союз имела только одного лидера – Улате, а он, по конституции, не мог быть избран на второй срок. Обратившись за поддержкой к крестьянам и среднему классу, Фигерес победил на выборах, получив две трети голосов. В течение четырехлетнего пребывания на посту президента он не оставлял попыток превратить Коста-Рику в образцовое государство всеобщего благосостояния. Самым большим его достижением явилось соглашение с «Юнайтед фрут компани», в соответствии с которым компания отчисляла правительству Коста-Рики треть прибыли, полученной в этой стране. При Фигересе в стране строились зернохранилища, мукомольные предприятия, заводы удобрений, морозильные установки для замораживания рыбы и мясокомбинаты.
В 1955 сторонники бывшего президента Кальдерона организовали военное вторжение в страну с территории Никарагуа. Помимо Никарагуа, Кальдерона поддерживали Куба, Доминиканская республика и Венесуэла. Фигерес обратился за помощью в Организацию американских государств, которая, в свою очередь, обратилась к США. На этом вторжение прекратилось, и войска были распущены. ОАГ предложила также Фигересу распустить т.н. Карибский легион – добровольческое формирование, созданное с целью борьбы с диктаторскими режимами в Латинской Америке и базировавшееся на территории Коста-Рики.
Партия Национальный союз вернулась к власти в 1958, когда на пост президента был избран Марио Эчанди Хименес, последователь Улате. В 1962 его сменил Франсиско Хосе Орлич Больмарсич из ПНО. В 1966 президентом был избран Хосе Хоакин Трехос Фернандес, глава оппозиционной коалиции. В 1970 пост президента снова занял Фигерес, а в 1974 его преемником стал другой кандидат ПНО, Даниэль Одубер Кирос; таким образом впервые ПНО оставалась у власти два срока подряд. В 1978 на выборах победил кандидат консервативной коалиции «Единство» Родриго Карасо Одио. Его пребывание у власти ознаменовалось растущей политической нестабильностью, охватившей всю Центральную Америку, и глубоким экономическим кризисом. Когда в 1979 в Никарагуа вспыхнуло восстание, Карасо поддержал сандинистов в их борьбе с диктатором Сомосой. В 1980 потерпевшие поражение никарагуанские солдаты совершили нападение на одну из левых радиостанций Коста-Рики, а в 1981 на территории Коста-Рики впервые появились вооруженные формирования левых. Экономические трудности, начавшиеся с ростом цен на нефть в 1973–1974, углубились в результате падения доходов от продажи кофе и роста внешнего долга. Дважды правительство Карасо оказалось не в состоянии выполнить условия соглашения с Международным валютным фондом, и международные банкиры отказались предоставить Коста-Рике дополнительные займы.
В 1982 пост президента занял член ПНО Луис Альберто Монхе Альварес. Чтобы обеспечить дальнейшую поддержку МВФ, Монхе сократил расходы на социальное обеспечение и другие программы и обратился за помощью к США. Правительство США пыталось подавить партизанское движение в Сальвадоре и свергнуть левое правительство Никарагуа. Получив помощь от США, президент Монхе обещал оказывать США содействие в борьбе с партизанами в Центральной Америке.
Эти тенденции, однако, изменились с приходом к власти нового президента, также от ПНО, Оскара Ариаса Санчеса. Ариас закрыл лагеря «контрас», размещенные вблизи никарагуанской границы, а также аэродром, находившийся под американским командованием. В 1987 Ариас разработал план мирного урегулирования центральноамериканского конфликта, который создал основу для прекращения гражданских войн и демократизации региона. Однако, хотя план Ариаса снискал международное признание и принес ему Нобелевскую премию мира, США прекратили экономическую помощь Коста-Рике. Президентское правление Ариаса омрачили несколько скандальных дел о коррупции, связанные с торговлей наркотиками и оружием, в которых оказались замешаны видные политики из ПНО.
В 1990 на президентских выборах избиратели отдали предпочтение кандидату от консервативной оппозиции Рафаэлю Анхелю Кальдерону Фурнье, отец которого занимал президентский пост в начале 1940-х годов. Кальдерон поощрял развитие свободного рынка и уменьшил долю государственного сектора в экономике. В 1994 Коста-Рика заключила соглашение о свободной торговле с Мексикой, давшее основание экспортерам надеяться, что со временем страна может стать участником НАФТА – Североамериканского договора о свободной торговле. В 1994 президентом был избран кандидат от ПНО Хосе Мария Фигерес Ольсен, сын основателя ПНО Хосе Фигереса Феррера. В 1996, в период высокой инфляции и низких темпов экономического развития, президент Фигерес был вынужден сократить социальные программы и предпринял шаги к частичной приватизации предприятий госсектора.
В 1998 на президентских выборах победу одержал лидер партии Социал-христианское единство Мигель Анхель Родригес Эчеверрия, получивший 47% голосов. Президент пользуется поддержкой законодательной ассамблеи, где ПСХЕ имеет 29 мест из 57.
Источник: WorldStory.ru

Статьи о туризме

Большой Барьерный Риф

Большой Барьерный Риф

Большой Барьерный Риф является самый крупный коралловый рифом на планете. Он состоит из многочисленных островов и островков, разбросанные в океане вдоль побережья Австралии на протяжении 2000 км....

Австралия и Крымская война

Австралия и Крымская война

Крымская война (1854-1856), разгоревшаяся за тысячи миль от Австралии, война, в которой непосредственно участвовала лишь горстка австралийцев, тем не менее, затронула все слои колониального...

История открытия Австралии

История открытия Австралии

Западный берег материка значится уже на одной карте 1542 под названием Великой Явы, как часть великой Австралийской земли, которая, по мнению тогдашних ученых, окружала весь южный полюс земного шара...

История Австралии

История Австралии

Австралия до заселения европейцами Предки племен, которых теперь называют аборигенами, начали заселять Австралию по крайней мере 40 000 лет назад, а возможно, даже 100 000 лет назад...

© e-Globus, 2019
Политика конфиденциальности