История Лесото

Народ басуто сформировался из бантуязычных племен, которых объединил великий правитель басуто Мошеш (Мшвешве) I (ок. 1790–1870). Приблизительно с 1820 Мошеш собирал под своей властью остатки разрозненных племен, которые уходили в горы под натиском зулу и ндебеле (матабеле). В войнах с бурами Оранжевого свободного государства в 1856–1868 басуто лишились значительной части своей территории. В 1868 по просьбе вождя Мошеша I, опасавшегося вторжения из соседних бурских республик, над Лесото (тогда оно называлось Басутолендом) был установлен протекторат Великобритании. В 1871 без согласования с басуто Басутоленд был включен на правах резервата в состав Капской колонии. В 1884 Басутоленд вновь стал отдельной административной единицей под британским протекторатом.
Британские власти мало вмешивались в управление Басутолендом (исключение составляли ситуации, когда вспыхивали межклановые столкновения), они сохранили институт вождей и укрепили власть короля. После создания в 1910 Южно-Африканского Союза (ЮАС) Басутоленд стал протекторатом под управлением верховного комиссара Великобритании в Южной Африке, которого в Басутоленде представлял комиссар-резидент. Впоследствии преемник Мошеша и их британские опекуны не раз срывали попытки ЮАС аннексировать Басутоленд.
Первая конституция Басутоленда вступила в силу в 1959, когда среди басуто начали расти антиколониальные настроения и опасения относительно того, что Великобритания может передать их страну под контроль Южной Африки. По конституции 1965 Басутоленд получил внутреннее самоуправление. 4 октября 1966 он стал независимым государством Лесото. После провозглашения независимости Лесото вступил в ООН и Организацию африканского единства.
И до и после обретения независимости взаимоотношения с ЮАР неизменно находились в центре внимания политических деятелей Лесото. Конфронтационная по отношению к ЮАР политика руководимой Нтсу Мокхехле Партии конгресса Басуто (ПКБ) обеспечила ей широкую поддержку населения. Однако на выборах 1965 в Национальное собрание победу одержала Национальная партия Басуто (НПБ), выступавшая за сохранение тесных связей с ЮАР: сказались опасения значительной части населения относительно возможных экономических санкций со стороны ЮАР. Лидер НПБ вождь Леабуа Джонатан стал премьер-министром. В 1970, после победы на всеобщих выборах ПКБ, Джонатан совершил государственный переворот. В 1974 он подавил вооруженное выступление сторонников Мокхехле, после чего последний был вынужден бежать из страны. В конце 1970-х годов Освободительная армия Лесото, военное крыло ПКБ, возобновила вооруженную борьбу против правившего режима.
В 1970-е – начале 1980-х годов Джонатан проводил все более самостоятельную внешнюю политику, критиковал власти ЮАР и предоставлял убежище беженцам из этой страны, многие из которых были непримиримыми противниками режима апартеида. В начале 1980-х годов возобновились вылазки вооруженных отрядов ПКБ. Джонатан обвинил режим Претории в поддержке боевиков. В 1982 южноафриканские коммандос совершили налет на Масеру. ЮАР потребовала, чтобы Лесото оказывал ей содействие в подавлении сопротивления режиму апартеида, но это требование не встретило понимания у официального Масеру. Джонатан установил дипломатические отношения с СССР и КНР. В начале 1986 власти ЮАР начали экономическую блокаду Лесото. 19 января 1986 в стране произошел военный переворот, и правительство Джонатана было свергнуто. Власть перешла к Военному совету во главе с генерал-майором Джастином Лекханья. ЮАР сняла экономическую блокаду.
В конце 1980-х годов ухудшились отношения между генералом Лекханья и королем Мошешем II. В 1990 король был вынужден отправиться в изгнание, и королевский трон занял его сын Летсие III.
В 1991 в Лесото была вновь разрешена деятельность политических партий и принята конституция, во многом сходная с конституцией 1966. Хотя Мохехле и его ПКБ победили на парламентских выборах 1993, в 1994 им пришлось приложить немалые усилия, чтобы сохранить влияние в разных слоях общества, включая армию и полицию. В августе 1994 король Летсие III распустил демократически избранные органы власти, приостановил действие некоторых статей конституции и объявил о намерении вернуть трон своему отцу. Под давлением международной общественности месяц спустя он был вынужден восстановить полномочия парламента, однако в 1995 ПКБ сумела вернуть на трон в качестве конституционного монарха Мошеша II. После гибели Мошеша в автомобильной катастрофе в 1996 королем Лесото вновь стал Летсие III. ПКБ находилась у власти в период быстрого экономического роста страны, когда после длительной подготовки началась реализация проекта по подаче воды на территорию ЮАР.
В 1997–1998 в рядах ПКБ произошел раскол по вопросам лидерства и политического курса. В ожесточенной борьбе на выборах 1998 одна из группировок расколовшейся ПКБ под названием Конгресс за демократию в Лесото завоевала 79 из 80 парламентских мест. Хотя наблюдательная комиссия от Сообщества по развития Юга Африки признала выборы справедливыми, потерпевшие поражение политические силы, в первую очередь Национальная партия басуто и Партия свободы Марематлу, оспорили результаты выборов, оппозиция организовала беспорядки и мощные демонстрации протеста, заручилась поддержкой армейских офицеров и пригрозила положить конец демократии в стране. В этой ситуации премьер-министр Пакалитха Мосисили обратился за помощью к правительству ЮАР. В ходе ожесточенных сражений между южноафриканскими войсками и мятежными подразделениями армии Лесото были разрушены многие кварталы Масеру. В конце 1998 сопротивление мятежников удалось сломить.
Период независимого развития. В декабре 1998 с целью восстановления конституционного порядка в стране создан Временный политический орган из представителей 12-ти партий, который возглавил П.Мосисили. Проведение новых парламентских выборов было назначено на 26 мая 2001, но не состоялись из-за межпартийных разногласий по вопросам избирательной системы. После ее реформирования и принятия поправки в конституцию, касающейся состава Национального собрания, выборы прошли под наблюдением международных представителей 25 мая 2002. Убедительную победу на выборах одержала правящая партия: из 120 мест в Национальном собрании «Конгресс Лесото» получил 77 мест, «Национальная партия басуто» – 21, остальные места получили 8 других партий. Лидеры оппозиции поставили под сомнение итоги выборов.
В результате сильной засухи в 2002–2003 почти 1/3 населения страны оказалась на грани голода. В феврале 2004 в королевстве объявлено чрезвычайное положение в связи с угрозой голода. Правительство обратилось к международному сообществу с просьбой выделить 57 тыс. т продовольствия для оказания помощи 600 тысячам голодающих.
В 2004 объем ВВП составил 5,892 млрд. долл. США при росте в 3,3%. Инфляция – 5,3%. Объем инвестиций – 39,6% от ВВП. Страна страдает от высокой безработицы – 45% (Все данные за 2004). Весной 2005 были закрыты несколько текстильных фабрик, в результате чего уволены еще 6 тыс. чел.
Приоритетными направлениями внутренней политики являются привлечение иностранных инвестиций и снижение уровня безработицы. Правительство надеется на улучшение экономического положения с помощью алмазодобывающей промышленности. В феврале 2005 принят новый горнорудный кодекс, который облегчает получение лицензий иностранным предпринимателям. В январе 2005 на руднике в Летсенге (самый высокогорный в мире – более 3000 м над у. м.) добыты 4 крупных алмаза (общий вес – 366 каратов) высокого качества, стоимость которых составила 6 млн. долл. США.Интернет-ресурсы: Africa South of the Sahara. 2004. L.-N.Y.: Europa Publications, 2003
Любовь Прокопенко
Источник: WorldStory.ru

Статьи о туризме

Большой Барьерный Риф

Большой Барьерный Риф

Большой Барьерный Риф является самый крупный коралловый рифом на планете. Он состоит из многочисленных островов и островков, разбросанные в океане вдоль побережья Австралии на протяжении 2000 км....

Австралия и Крымская война

Австралия и Крымская война

Крымская война (1854-1856), разгоревшаяся за тысячи миль от Австралии, война, в которой непосредственно участвовала лишь горстка австралийцев, тем не менее, затронула все слои колониального...

История открытия Австралии

История открытия Австралии

Западный берег материка значится уже на одной карте 1542 под названием Великой Явы, как часть великой Австралийской земли, которая, по мнению тогдашних ученых, окружала весь южный полюс земного шара...

История Австралии

История Австралии

Австралия до заселения европейцами Предки племен, которых теперь называют аборигенами, начали заселять Австралию по крайней мере 40 000 лет назад, а возможно, даже 100 000 лет назад...

© e-Globus, 2019
Политика конфиденциальности