История Лихтенштейна

По преданию, в 300 св. Лука обратил в христианство жителей этого района, находившегося под властью римлян. Франки вторглись в страну в 536. Позже, при Карле Великом, с поста губернатора был смещен епископ, и на эту должность стали назначать светских правителей. Район находился под властью Каролингов до 911, когда Германская империя распалась на большие и малые герцогства. В пределах герцогства Швабия на территории нынешнего Лихтенштейна находились феодальные владения Шелленберг и Вадуц, вошедшие затем в состав Священной Римской империи. В 1507 император Максимилиан предоставил Вадуцу особые права и привилегии, включая суверенитет и сбор налогов. Эти права были переданы австрийскому семейству Лихтенштейнов. В 1699 Шелленберг, а в 1712 Вадуц были проданы князю Лихтенштейнскому. В 1719 обе территории были объединены в одно княжество. С этой датой связывают образование государства Лихтенштейн. С 1815 по 1866 Лихтенштейн входил в состав Германского союза, причем в 1860 Лихтенштейны стали наследственными членами верхней палаты австрийского парламента, а в 1866, при Иоганне II Лихтенштейне (1840–1929), княжество обрело независимость. В австро-прусской войне 1866 Лихтенштейн выступал в качестве союзника Австрии, с 1876 по 1918 имел тесные связи с Австро-Венгрией.
После Первой мировой войны Лихтенштейн расторг договор с Австрией и переориентировался на Швейцарию: в 1921 было подписано соглашение о торговле и почтовой службе, в 1924 заключен таможенный союз. С тех пор в Лихтенштейне находятся в обращении швейцарские деньги (1 швейцарский франк = 100 сантимам). Собственных денежных знаков Лихтенштейн не имеет. С 1919 Швейцария представляет дипломатические и консульские интересы Лихтенштейна за рубежом.
Во время Второй мировой войны княжество соблюдало нейтралитет. В 1990 Лихтенштейн вступил в ООН, в 1991 – в Европейскую ассоциацию свободной торговли.
Общественная и политическая жизнь Лихтенштейна регламентирована конституцией, принятой 5 октября 1921 и дополненной поправками 1938, 1939, 1965 и 1990. В стране действуют три партии – Прогрессивная бюргерская партия (ПБП), Отечественный союз (ОС) и Свободный список (СС). На последних выборах в ландтаг 11 февраля 2001 одержала победу ПБП (13 мест), а ОС получил 11 мест. Согласно конституции, правительство страны состоит из членов победившей партии. На предыдущих выборах 1997 оно было сформировано ОС.
Экономическое процветание страны обеспечивается тем, что она выступает в роли финансового и делового центра международного значения. В связи с этим, за рубежом Лихтенштейн нередко обвиняют а «отмывании денег» и незаконных финансовых операциях. После того, как германская разведка подготовила весной 1999 соответствующий тайный доклад, власти страны провели собственное расследование под руководством прокурора Инсбрука Курта Шпитцнера. В результате этого был арестован ряд видных представителей политической и деловой элиты Лихтенштейна. Под прицелом критики оказался и банк «Лихтенштейн глобал траст», принадлежащий княжеской семье. После новых обвинений, прозвучавших из различных государств, правительство ввело в марте 2000 новые, более строгие меры против «отмывания» денежных средств. 19 июля 2000 объединение банков Лихтенштейна известило, что открытие анонимных счетов впредь допускаться не будет.
С 1992 в Лихтенштейне продолжается «конституционный спор» между князем Хансом Адамом II и парламентско-правительственными кругами. Монарх возражал против попыток ограничить его полномочия выполнением чисто символических функций и угрожал в этом случае «перенести свое место жительство в Вену». В 1992 после разногласий с правительством по вопросу о соглашении с Европейским экономическим пространством князь попытался распустить парламент и управлять с помощью княжеских декретов. Это стремление встретило сопротивление и породило споры о реформе конституции. В 1995 председатель Конституционного суда Бернхард Вилле заявил, что именно этот орган должен разбирать конституционный спор при возникновении разногласий между князем, правительством и парламентом. После этого князь отказался утвердить повторное избрание Вилле членом суда. В октябре 1999 Европейский суд удовлетворил жалобу Вилле и обвинил князя в нарушении конвенции о правах человека, приговорив Лихтенштейн к штрафу в размере 10 тысяч швейцарских франков и уплате компенсации Вилле в размере 91 тысячи швейцарских франков.
В феврале 2000 князь огласил новые предложения по реформе конституции, согласившись в принципе на роль главы государства без политической власти, на отказ от права назначать государственных чиновников и не утверждать судей. Князь выразил готовность признать за населением право на вынесение вотума недоверия князю и даже на ликвидацию монархии.
После выборов в 2001, на которых победила Прогрессивная бюргерская партия (консервативная), правительство возглавил в апреле лидер этой партии Отмар Хаслер. Либеральная партия Отечественный союз ушла в оппозицию.
Источник: WorldStory.ru

Статьи о туризме

Большой Барьерный Риф

Большой Барьерный Риф

Большой Барьерный Риф является самый крупный коралловый рифом на планете. Он состоит из многочисленных островов и островков, разбросанные в океане вдоль побережья Австралии на протяжении 2000 км....

Австралия и Крымская война

Австралия и Крымская война

Крымская война (1854-1856), разгоревшаяся за тысячи миль от Австралии, война, в которой непосредственно участвовала лишь горстка австралийцев, тем не менее, затронула все слои колониального...

История открытия Австралии

История открытия Австралии

Западный берег материка значится уже на одной карте 1542 под названием Великой Явы, как часть великой Австралийской земли, которая, по мнению тогдашних ученых, окружала весь южный полюс земного шара...

История Австралии

История Австралии

Австралия до заселения европейцами Предки племен, которых теперь называют аборигенами, начали заселять Австралию по крайней мере 40 000 лет назад, а возможно, даже 100 000 лет назад...

© e-Globus, 2019
Политика конфиденциальности