История Мали

Археологические находки свидетельствуют о том, что территория современного Мали была населена еще в 5–4 тысячелетиях до н. э., а развитие земледелия началось в 3 тысячелетии до н. э. Первые письменные упоминания об этих землях содержатся в арабской литературе, датированной 4 в. н. э. В 8 в. через Сахару по караванным путям сюда проникли арабы. С 4 в. н. э. на территории современного Мали существовали сменяющие друг друга государства – Гана (4–12 вв.), Мали (13–15 вв.) и Сонгай (15–16 вв.). Гана (в мусульманском мире ее называли «страной золота») и Мали в эпоху средневековья были крупными поставщиками золота, оно вывозилось на верблюдах в Северную Африку через пустыню Сахару. В результате нашествия берберов-мусульман в 17 в. государство Гана распалось, многие его жители приняли ислам. В 15 в. на юге в долине р.Нигер возникло небольшое поселение бамбара и малинке (сегодняшняя столица г.Бамако, ее название в переводе означает «река кайманов»). Искусство ремесленников и развитие культуры в городах Гао, Дженне и Томбукту государства Сонгай были известны далеко за его пределами. В 1591 государство было завоевано армией марокканского султаната. Древние города были разграблены, большая часть ученых угнана в Марокко, а завоеватели частично ассимилировались с местным населением. В 17–19 вв. на территории Сонгай существовали государственные образования бамбара (Сегу, Каарта), фульбе (Масина) и др.
Первыми европейцами, проникшими на территорию современного Мали, были майор Хаутон из Ирландии (1790), шотландцы хирург Мунго Парк (1796) и исследователь А.Г.Ленг (1826, первым из европейцев побывал в г.Томбукту) и француз Р.Кайе (1827). Военная экспансия Франции началась в 1855. Местное население противостояло французским колонизаторам (туареги оказывали вооруженное сопротивление властям до 1914). В 1890-х французские войска подчинили практически всю территорию современного Мали. Границы и название колонии неоднократно менялись – Верхний Сенегал с центром в г.Каес (1890), Судан (1892), Сенегамбия-Нигер (1902), Верхний Сенегал-Нигер (1904), Французский Судан (1920). В 1895 колония включена в состав федерации колоний под названием Французская Западная Африка (ФЗА). С 1908 административным центром Французского Судана стал Бамако.
В колонии была введена система прямого управления. Хозяйственное освоение земель базировалось на товарном производстве риса и хлопка. Широко применялся принудительный труд местного населения, в том числе на строительстве оросительных каналов и железной дороги. Французский Судан стал источником рабочей силы, продовольствия и сельскохозяйственного сырья для метрополии и соседних колоний – Гвинеи, БСК (Берег Слоновой Кости, нынешний Кот-д"Ивуар) и Сенегала.
В 1920-е в городах созданы первые профсоюзы и студенческие союзы. В 1945 колония получила статус заморской территории Франции, предоставивший местному населению право на создание общественных и политических организаций и представительство в выборных органах бывшей метрополии. Первые политические партии – «Суданский союз» или СС – АДО (территориальная секция «Африканского демократического объединения» – крупного политического течения в ФЗА), «Прогрессивная партия Судана», «Суданская демократическая партия» (СДП), «Суданский блок» (СБ) и др. Антиколониальное движение возглавила партия «Суданский союз» во главе с Модибо Кейтой (потомок правителей империи Мали). После ее победы на выборах в территориальную ассамблею (1957) было сформировано автономное правительство. 28 сентября 1958 Французский Судан стал автономной Суданской Республикой в cоставе Французского Сообщества.
Период независимого развития. Независимость Республики Мали (название взято в память об историческом прошлом) провозглашена на чрезвычайном съезде СС – АДО 22 сентября 1960. Президентом независимого государства стал лидер партии Модибо Кейта, столицей объявлен г.Бамако. Новое руководство установило однопартийный режим, разорвало отношения с Францией и проводило политику сотрудничества со странами социалистического лагеря. Ставка на расширение государственного сектора производства не привела к укреплению экономики, страна испытывала острый дефицит средств для международных платежей. В 1967 правительство вынуждено было восстановить торговые связи с Францией и вернуть страну в зону франка. Франция предоставила Мали существенную экономическую помощь.
В ноябре 1968 в результате военного переворота, осуществленного группой офицеров под руководством лейтенанта Муссы Траоре, власть перешла к Военному комитету национального освобождения (ВКНО). В сентябре 1969 М.Траоре стал президентом Мали. Серьезный ущерб экономике страны нанесли сильные засухи 1970–1974, 1978 и начала 1980-х. Производство находилось в состоянии стагнации, стремительно увеличивалась внешняя задолженность, возросли цены.
В 1976 по инициативе ВКНО создана новая политическая партия – «Демократический союз малийского народа» (ДСМН), – возглавляемая М.Траоре. После принятия новой конституции в 1979 власть перешла от ВКНО к гражданскому правительству, президентом страны избран М.Траоре. В 1986 в течение 6 дней длился военный конфликт между Мали и соседней Буркина Фасо из-за золотоносного района (т. н. полоса Агашер). Спорная территория, давно являвшаяся объектом притязаний обеих стран, была разделена при посредничестве ООН.
С 1988 началась реализация программы приватизации (на кон. 1995 приватизированы 48 государственных предприятий). Ухудшение экономического положения привело к массовым антиправительственным выступлениям населения. В 1991 режим М.Траоре свергнут в результате военного переворота, возглавленного начальником штаба армии, подполковником Амаду Тумани Туре. В 1992 принята новая конституция, провозгласившая многопартийную систему. На президентских выборах, состоявшихся в 1992, главой государства избран бывший лидер «Панафриканской партии за свободу, солидарность и справедливость» (АДЕМА, создана в 1990) Альфа Умар Конаре. Переизбран на этот пост в 1997. На парламентских выборах, получив 128 мест из 147, победила АДЕМА.
Страна продолжала реализовывать политику либерализации экономики. В 1992–1995 Мали успешно выполнила вторую программу перестройки экономики, и МВФ предоставил ей 12 млрд. франков КФА на выполнение третьей – рассчитанной на 1996–1999. На экономику Мали благотворно повлияла девальвация франка КФА (1994): средние темпы экономического роста в 1995–1997 превышали 4%. В результате падения мировых цен на хлопок (на 46% в 1999) площади плантаций, занятых под ним (одним их основных источников валютных поступлений Мали), были сокращены на 1/3, а 50% хлопкоочистительных заводов – закрыты. Это привело к резкому ухудшению с 2000 экономической ситуации в стране. В 2001 в городах насчитывалось 14,6% безработных, сельской местности – 5,3%. В 2002 уровень инфляции составил 4,5%.
Среди государств Западной Африки Мали выделяется по уровню юридического обеспечения деятельности оппозиционных партий. Руководство Мали в основном соблюдает права и свободы многочисленных политических организаций, закрепленные специальным законом – «Хартией политических партий». Свидетельством этого стало проведение всеобщих выборов 2002 в спокойной обстановке и демократичный переход власти к новому президенту. Президентские выборы прошли в два тура в апреле-мае 2002. Президент А.У.Конаре, соблюдая конституцию, не баллотировался на третий срок. В первом туре (28 апреля) борьба за пост президента развернулась между 24 кандидатами. Больше всего голосов (28,71%) получил независимый кандидат Амаду Тумани Туре. Кандидат от АДЕМА Сумайла Сиссе набрал 21,31% голосов избирателей, а Ибрагим Бубакар Кейта (кандидат от созданной в 2001 партии «Объединение за Мали», ОЗМ) – 21,03%. Во втором туре, который состоялся 12 мая 2002, победу одержал А.Т.Туре, получивший 65,01% голосов (С.Сиссе набрал 34,99%). На парламентских выборах, состоявшихся 14 и 28 июля 2002, АДЕМА получила 53 места, коалиция партий во главе с премьер-министром страны И.Б.Кейтой – 46 мест, «Национальный конгресс демократической инициативы» (НКДИ) – 13, а независимые кандидаты – 6 мест.
Основные финансовые доноры Мали – Франция, МВФ и государства Европейского союза. Страна также получает финансовую помощь от МБРР (Международный банк реконструкции и развития – один из пяти институтов Всемирного банка (ВБ)), Исламского банка развития и Японии. МВФ предоставляет помощь по программе HIPC (Heavily Indebted Poor Countries), предоставляемую беднейшим странам с высокой внешней задолженностью. Рост ВВП в 2004 составил 0,5%. ВВП – 10,53 млрд. долл. США.
Источник: WorldStory.ru

Статьи о туризме

Большой Барьерный Риф

Большой Барьерный Риф

Большой Барьерный Риф является самый крупный коралловый рифом на планете. Он состоит из многочисленных островов и островков, разбросанные в океане вдоль побережья Австралии на протяжении 2000 км....

Австралия и Крымская война

Австралия и Крымская война

Крымская война (1854-1856), разгоревшаяся за тысячи миль от Австралии, война, в которой непосредственно участвовала лишь горстка австралийцев, тем не менее, затронула все слои колониального...

История открытия Австралии

История открытия Австралии

Западный берег материка значится уже на одной карте 1542 под названием Великой Явы, как часть великой Австралийской земли, которая, по мнению тогдашних ученых, окружала весь южный полюс земного шара...

История Австралии

История Австралии

Австралия до заселения европейцами Предки племен, которых теперь называют аборигенами, начали заселять Австралию по крайней мере 40 000 лет назад, а возможно, даже 100 000 лет назад...

© e-Globus, 2019
Политика конфиденциальности