История с демографией

История с демографией
Как менялось население Кореи на протяжении веков? Сколько человек жило в ней раньше, сколько живет сейчас, как будет изменяться ее население в будущем?
Ответить на эти вопросы не всегда просто. Главная проблема, с которой сталкиваются историки, которые занимаются демографией средневековой Кореи (да и вообще любого средневекового государства) -- это отсутствие сколь-либо надежных статистических материалов. В этом отношении историки Кореи находятся еще в довольно выгодном положении, ведь здесь с давних времен достаточно регулярно проводились переписи населения.
На первый взгляд, эти переписи были организованы по стройной схеме. Раз в три года деревенские старосты сообщали чиновникам о том, сколько семей ("дворов") имеется в том или ином селе, и сколько человек живет в каждом дворе. Сведения эти направлялись в уезд, потом - в провинцию, и, наконец - в столицу, где их и обобщали.
Однако давно уже известно, что результаты этих старинных "переписей" крайне ненадежны. Во-первых, проводились они не так регулярно, чем теоретически полагалось. Во-вторых, по оценкам современных историков, эти переписи могли занижать реальную численность населения в два с лишним раза. Зачастую две переписи, проведенные с интервалом всего лишь в несколько лет, давали совершенно разные результаты. Причин на это было несколько. Главная из них заключалась в том, что перепись проводилась властями отнюдь не в целях праздного демографического любопытства. Правительству нужно было знать, сколько в стране налогоплательщиков и сколько военнообязанных. На основании данных переписи определялись налоговые и призывные квоты для каждой провинции и каждого уезда. Понятно, что в своем большинстве народ особо не рвался ни платить налоги, ни вступать в славные ряды вооруженных сил. Поэтому любая деревня, любой уезд стремились преуменьшить численность своего населения, ведь это означало, что потом им придется меньше платить налогов и отправлять в солдаты меньше мужиков. Таким образом представленные "наверх" данные были всегда в той или иной степени заниженными. Немногочисленные чиновники просто не имели возможности всерьез их проверять, да, зачастую, и не особо стремились к этому (особенно если излишнее чиновничье любопытство нейтрализовывалось дорогими подношениями от заинтересованных жителей уезда).
Поэтому все данные о численности населения Кореи в доколониальную эпоху, то есть в период до 1910 г., крайне ненадежны. По-видимому, в XV веке в стране жило примерно 7-8 миллионов человек, то есть в 10 раз меньше, чем сейчас (напоминаю, что речь идет об обеих половинах Кореи, а в настоящее время суммарное население Севера и Юга - 70 миллионов человек). 15-миллионный рубеж был преодолен в конце XVIII или начале XIX века. Подавляющее большинство корейцев, примерно 96-98%, жило тогда в деревнях. Население Сеула, насколько мы можем сейчас судить, на протяжении пяти веков правления династии Ли колебалось между 100 и 150 тысячами человек. Это был, безусловно, крупнейший город Кореи, ведь население даже самых больших провинциальных городов в те времена не превышало и 10 тысяч.
Уже в нашем веке, в 1918 г., в Сеуле насчитывалось 189.153 жителя, то есть в шесть с лишним раз больше, чем в Кэсоне, который с населением в 27.659 человек был тогда вторым городом страны. Любопытно, что на третьем месте находился тогда Пхеньян (21.869), на четвертом и пятом - совершенно захолустные сейчас Санчжу и Чончжу, в то время как нынешние мегаполисы Пусан, Тэгу, Кванчжу занимали весьма скромные места: двенадцатое, шестое, и...тридцать шестое соответственно.
Первая относительно надежная, то есть организованная по современным научным методикам, перепись была проведена в Корее только в 1910 г. Она дала результат 17 миллионов 420 тысяч человек. Для сравнения, население России составляло тогда 160 миллионов человек, США -- 92 миллиона, Франции -- 40 миллионов, Китая -- 450 миллионов. Иначе говоря, в 1910 г. население Кореи было 9 раз меньше российского (сейчас -- в два раза меньше) и в 6 раз меньше американского (сейчас -- в четыре раза меньше). В 1945 г., когда Корея была разделена на Север и Юг, в ней жило уже 28 миллионов человек: на Юге было около 19 миллионов, а на севере -- около 9 миллионов жителей. Это соотношение (2:1 в пользу Юга) в целом сохраняется и до сих пор.
Как и везде в мире, население Кореи до начала нашего века было очень молодым. Рождаемость была очень высокой, женщина за свою (обычно -- недолгую) жизнь обычно рожала 7-10 раз, но примерно треть детей умирала, не дожив до года, и еще треть не доживала до десятилетнего возраста. В этом нет ничего удивительного: в столь сейчас идеализируемой царской России в конце прошлого века, по официальным данным, из каждой 1000 новорожденных 279 умирало, не дожив до года! В Корее в 1910 г. средняя продолжительность жизни мужчин составляла всего лишь... 24 года. Женщины жили немного дольше -- 26 лет. Цифры эти для нас кажутся ужасающе низкими, но, опять-таки, для тех времен они являются вполне обычными. Поэтому население Кореи, несмотря на высокую рождаемость, росло очень медленно. Высокая рождаемость "компенсировалась" высокой смертностью.
В колониальную эпоху ситуация в Корее существенно улучшилась. Новые лекарства, европейская медицина и, особенно, распространение современных представлений о гигиене сделали излечимыми многие болезни - от аппендицита до холеры - которые раньше были смертельно опасны. Поэтому к 1945 г. средняя продолжительность жизни для мужчин составила 43, а для женщин - 44 года, то есть почти в два (!) раза больше, чем всего лишь за три десятилетия до этого.
Вообще говоря, демографическая ситуация в Корее в 1920-1970 гг. была очень похожа на ту, что сейчас существует в Африке или в странах Ближнего Востока: в течение этого времени рождаемость оставалась высокой, а вот смертность быстро снижалась. Результатом стал стремительный рост населения. За прошедшее столетие население Кореи выросло в четыре раза, причем по большей части этот рывок произошел всего лишь за 15 лет: 1945-1960 гг.! Для сравнения: за это же столетие население Франции увеличилось в 1,4 раза, Испании -- в 2,0 раза, Германии -- в 1,2 раза, Японии -- в 1,9 раза.
В шестидесятые годы темпы роста населения вызывали в Корее -- в те времена бедной стране -- немалое беспокойство. Власти даже проводили тогда кампанию по ограничению рождаемости, хотя и не такую активную как в нынешнем Китае. Многие корейцы старшего поколения помнят кампанию «3-3-35!» (рожайте три раза, с интервалом в три года, и прекращайте рожать после 35!). Семьи, в которых было более трех детей, платили дополнительные налоги и лишались некоторых привилегий. Однако лучшим решением проблем, как это всегда и бывает, оказались не громкие лозунги, плакаты и настойчивые призывы к гражданскому самосознанию, а экономическое развитие страны. По мере роста уровня жизни и уровня образования рождаемость в Корее стала быстро снижаться, и очень быстро. Так происходит всегда и везде: чем лучше живут люди в той или иной стране, тем, как правило, меньше у них детей (хотя в России почему-то думают по-другому).
Всего лишь за два десятилетия Корея из типичной развивающейся страны превратилась в типичную высокоразвитую: с низкой рождаемостью, низкой смертностью, высокой продолжительностью жизни. В 1998 г. корейцы в среднем жили 71,7 лет, а кореянки - 79,2 года, то есть в три раза дольше, чем всего лишь столетие назад.
Однако у этой новой модели есть и оборотная сторона. Как и в большинстве развитых стран, в наши дни в Корее не обеспечивается даже простое воспроизводства населения. В 1960 г. среднестатистическая кореянка за свою жизнь рожала 6 раз. В 1970 г. этот показатель опустился до 4, а сейчас средний уровень составляет вообще 1,42 рождений на женщину (и продолжает падать). Понятно, что это - много ниже уровня естественного воспроизводства населения. При том, что в своем большинстве замужние женщины в Корее не работают, они больше не хотят иметь много детей. Это и понятно. В старые времена дети, особенно сыновья, были гарантией обеспеченной старости. Вдобавок, в крестьянских семьях (то есть в 9/10 всех семей) дети начинали работать с 10-11 лет, и их трудовой вклад в семейный бюджет мог быть весьма значительным. Сейчас ситуация изменилась. Образование детей стоит очень дорого, работать начинают они очень поздно, да и способов обеспечить себе старость появилось немало.
Понятно, что для того, чтобы население оставалось на более или менее стабильном уровне, на каждую женщину в среднем должно приходиться чуть больше двух рождений. Такая ситуация, например, существует в США, где в среднем у женщины 2,1 ребенка. Однако среди развитых стран США с их культом семьи и "семейных ценностей" - это исключение, в то время как Корея с ее 1,42 ребенка на семью - куда типичнее. Население Кореи, правда, продолжает расти, но происходит это исключительно за счет продолжающегося и по сей день увеличения продолжительности жизни и постоянного снижения смертности. Как ожидается, около 2030 г. населения страны достигнет максимума, а потом начнет постепенно сокращаться. Однако еще до этого Корее предстоит столкнуться с разнообразными проблемами, вызванными стремительным старением населения.
Другие проблемы вызваны заметным дисбалансом в числе мальчиков и девочек. После того, как в конце 1980-х годов появилась возможность легко определять пол нерожденного ребенка, многие кореянки, беременные девочками, стали совершать аборты. Теоретически определение пола зародыша запрещено, но на практике многие семьи обходят этот запрет. В результате сейчас на 100 девочек рождается 110 мальчиков, в то время как естественное соотношение - 100:105. В результате через 10-15 лет примерно каждый седьмой молодой кореец не сможет найти себе жены - по крайней мере, у себя в стране.
В 2000 году население Южной Кореи составило 47 миллионов 676 тысяч человек. Плотность населения составляет 475 чел. на кв.км (по этому показателю Корея находится на третьем месте в мире, после Бангладеш и Тайваня). Данные о населении Северной Кореи не очень надёжны, но оно, скорее всего, около 24 миллионов. Если считать и северян, и южан, то по численности населения Корея находится на 12-м месте в мире. Если даже говорить об одной только Южной Корее, то и она - не самая маленькая страна: Южная Корея с её 46 миллионами жителей относится примерно к той же "весовой категории", что и Англия (57 миллионов), Польша (38 миллионов), Франция (58 миллионов), Испания (40 миллионов).
Источник: А. Н. Ланьков

Статьи о туризме

Большой Барьерный Риф

Большой Барьерный Риф

Большой Барьерный Риф является самый крупный коралловый рифом на планете. Он состоит из многочисленных островов и островков, разбросанные в океане вдоль побережья Австралии на протяжении 2000 км....

Австралия и Крымская война

Австралия и Крымская война

Крымская война (1854-1856), разгоревшаяся за тысячи миль от Австралии, война, в которой непосредственно участвовала лишь горстка австралийцев, тем не менее, затронула все слои колониального...

История открытия Австралии

История открытия Австралии

Западный берег материка значится уже на одной карте 1542 под названием Великой Явы, как часть великой Австралийской земли, которая, по мнению тогдашних ученых, окружала весь южный полюс земного шара...

История Австралии

История Австралии

Австралия до заселения европейцами Предки племен, которых теперь называют аборигенами, начали заселять Австралию по крайней мере 40 000 лет назад, а возможно, даже 100 000 лет назад...

© e-Globus, 2019
Политика конфиденциальности