Китай и Корея в начале XXI века

Китай и Корея в начале XXI века
Китай и Корея – давние соседи. Со времен возникновения первых корейских государств на рубеже нашей эры существование по соседству гигантской древней империи оказывало на них огромное влияние. В истории Кореи и Восточной Азии в целом Китай сыграл примерно такую же роль, как Византия в истории Восточной Европы, и Рим – в истории Европы западной.
В международных отношениях понятие «добрососедства», столь часто поминаемое в речах дипломатов, является крайней редкостью. Наоборот, в 9 случаях из 10 история отношений двух соседних государств – это история войн, взаимных обид, и глубоко прочувствованной ненависти друг к другу. Достаточно вспомнить Россию и Польшу, Францию и Германию, Японию и Корею. Однако история связей Кореи и Китая во многом является исключением из этого старого правила. Нельзя сказать, чтобы отношения были совсем уж идеальными: бывали и вторжения, и войны, и периоды серьезной напряженности. Однако в целом корейско-китайские связи на протяжении последнего тысячелетия отличались на редкость мирным характером. Немалую роль играла готовность корейского правительства признать формальное главенство Китая. На практике это признание ничего Корее не стоило, и на реальную ее политику практически не влияло, а вот на отношениях с Китаем сказывалось весьма положительно. В результате и сейчас среди корейцев нет особых анти-китайских настроений, хотя сам гигантский размер Китая вызывает некоторую, почти инстинктивную, боязнь у жителей небольшого полуострова.
Однако между ситуациями в Китае и в Корее существовало немаловажное отличие. С конца 1960-х годов для иностранных государств стало возможным признавать сразу оба корейских правительства, и иметь посольства как в Сеуле, так и в Пхеньяне. В Китае же ситуация сложилась по-другому: все иностранные правительства были вынуждены делать выбор между Тайбэем и Пекином. Если некое государство поддерживает официальные отношения с «правительством Республики Китай», то оно может иметь свое посольство на только Тайване, но никак не в Пекине. В том случае, если правительство этой страны решает признать КНР, то ее посольство автоматически переносится в Пекин. Поначалу, в пятидесятые годы, подавляющее большинство западных держав признавало правительство Тайваня. Однако с течением времени стало ясно, что игнорировать коммунистический режим, который худо-бедно управляет пятой частью всего населения планеты – себе дороже. В результате западные державы стали одна за другой разрывать дипотношения с Тайванем. Сейчас Тайвань поддерживает дипотношения только с десятком государств, в число которых входят в основном карликовые страны Третьего мира, вроде Гватемалы или Сенегала.
Корея была одним из последних крупных государств, которые покинули своего былого союзника. Только в августе 1992 года было объявлено, что Республика Корея отныне устанавливает отношения с правительством КНР в Пекине. Внушительный комплекс тайваньского посольства в центре Сеула автоматически стал собственностью КНР, и в нем вскоре с комфортом разместились дипломаты пекинского режима. Признание КНР отражало новую ситуацию, которая сложилась в мире после окончания Холодной войны. К 1992 г. стало ясно, что Китай более не является безусловным союзником Северной Кореи. В то же самое время, китайская экономика развивалась рекордными темпами, и южнокорейский бизнес не мог позволить себе опоздать к дележке этого пирога.
Установление дипотношений привело в Корее к настоящему «китайскому буму», к внезапному приступу интереса ко всему китайскому. Во многом этот «китайский бум» напоминал «советский бум» 1988-1991 гг., но существовало между ними и немаловажное отличие: «советский бум» окончился разочарованием, надежды корейских бизнесменов на быстрое и успешное развитие торговли с СССР не оправдались. Эти надежды вскоре оказались похоронены постперестроечным хаосом, а вот в Китае дела с самого начала пошли хорошо.
К началу 1990-х годов корейские предприниматели столкнулись с серьезной проблемой. На протяжении предшествующих десятилетий южнокорейская экономика развивалась во многом за счет того, что в стране в изобилии имелась дешевая, дисциплинированная рабочая сила. Корейские рабочие были готовы трудиться за мизерное вознаграждение, и это позволяло продавать корейскую продукцию по очень низким ценам. В результате Корея заняла на мировом рынке свою экологическую нишу, став производителем дешевых и не слишком качественных товаров. Однако в начале девяностых годов ситуация изменилась: зарплаты в самой Корее стали расти, и в новых условиях корейским фирмам стало гораздо труднее соперничать с конкурентами из стран Южной и Юго-Восточной Азии, где рабочие были по-прежнему готовы трудиться 12 часов в день за чашку риса. Выходов из положения было два: либо развивать высокотехнологичные отрасли и выходить на рынки дорогой качественной продукции, либо же переносить производство за границу, в страны с дешевой рабочей силой. Большинство фирм стали делать и то, и другое.
Среди стран с дешевой рабочей силой внимание корейских бизнесменов в первую очередь привлекали Китай, Вьетнам и страны СНГ. Попытки создавать свои филиалы в странах СНГ обычно кончались разочарованиями. Играли в этом роль и культурно-психологические различия между корейским менеджерами и местными рабочими, и путаница с законодательством, и, наконец, вездесущая постсоветская коррупция. Во Вьетнаме дела пошли куда лучше, а Китай в последние годы стал просто Меккой корейских инвесторов. Сказывается тут и традиционная культурная близость, и географическое соседство, и относительная политическая стабильность в стране, и, наконец, наличие в Китае двухмиллионного корейского нацменьшинства, представители которого в своем большинстве свободно владеют корейским. Большинство корейских проектов осуществляется в трех провинциях Северо-Восточного Китая, в регионе, исторически известном как Манчжурия (сейчас это наименование употребляется все реже). Причина такой концентрации понятна: именно в этих местах сосредоточено большинство китайских корейцев, которые в основном и работают на местных филиалах южнокорейских фирм. Немалую роль играет и географическая близость Манчжурии к Корее, возможность быстро и дешево доставить материалы и комплектующие. В одном только 2000 г. корейские инвестиции в Китай составили 659 млн. дол. В последние годы Китай является вторым, после США, объектом корейских инвестиций, а по итогам первого полугодия 2001 года он вообще оказался на первом месте. Примерно две трети инвестиций в Китай делается малыми и средними фирмами, которые строят в Манчжурии небольшие заводики и мастерские. На этих заводиках делают игрушки и простейшую электронику, шьют одежду, производят комплектующие для корейских фирм. Развивается и обычная торговля. В 2000 г. продукция южнокорейских фирм составила 13,54% всего китайского импорта. Не забывают в Южной Корее и о былом идеологическом союзнике – 5,73% всего тайваньского импорта также попало на остров из Кореи. Вместе взятые, Китай, Тайвань и Сингапур (еще одно китаеязычное государство) были вторым по значению внешнеторговым партнером Кореи.
Приметой последних лет стало и культурное влияние Кореи на Китай. На протяжении веков культурные связи этих двух стран представляли из себя улицу с односторонним движением: почти всегда Китай влиял на Корею, и почти никогда – наоборот. Сейчас же – впервые за пару тысячелетий – ситуация изменилась. Корейская поп-музыка, переводные корейские романы, корейский дизайн (в особенности – оформление интерьера многоквартирных зданий) все более популярны в Поднебесной. Особенно сильно это влияние среди этнических корейцев Китая – обстоятельство, которое несколько беспокоит власти КНР.
Еще один аспект корейско-китайских связей – это китайские рабочие, которые заняты на предприятиях в самой Корее. Подобно большинству находящихся здесь гастарбайтеров, они выполняют работу класса «круглое – катать, плоское – кидать». Основную массу этих рабочих опять-таки составляют этнические корейцы из Манчжурии, которым в силу отсутствия языковых проблем легче устроиться в Сеуле. Часть из них находится в Корее по специальным визам, на законных основаниях, но большинство – нелегалы. По данным корейских иммиграционных служб, в апреле этого года в стране нелегально находилась 101 тысяча этнических корейцев из Китая. Время от времени проводятся кампании депортации нелегалов, но в целом на их присутствие в стране власти смотрят сквозь пальцы. С одной стороны, до какой-то степени Сеул входит в положение своих небогатых соотечественников, которые за несколько лет работы в Южной Корее могут сделать, по китайским меркам, целое состояние. С другой, в Сеуле понимают, что без гастарбайтеров южнокорейской промышленности сейчас не обойтись: работой, которую выполняют иностранцы, сами корейцы заниматься не хотят.
Если говорить о «высокой политике», то главный интерес Сеула – это то влияние, которое Китай оказывает (или может оказывать) на Северную Корею. Считается, что с помощью КНР можно иногда образумить Пхеньян или добиться от него каких-то уступок. Не мне судить, насколько такие надежды обоснованы, но в сеульских коридорах власти к ним относятся всерьез. Но в целом, все-таки, отношения Китая и Южной Кореи носят, в первую очередь, экономический характер. Политика в них занимает достаточно скромное место и явно подчинена торговле и экономике. По крайней мере, так обстоят дела сейчас. Конечно, неизвестно, что случится в будущем, но ясно одно: Китай и Корея обречены на соседство самой географией.
Источник: А. Н. Ланьков

Статьи о туризме

Большой Барьерный Риф

Большой Барьерный Риф

Большой Барьерный Риф является самый крупный коралловый рифом на планете. Он состоит из многочисленных островов и островков, разбросанные в океане вдоль побережья Австралии на протяжении 2000 км....

Австралия и Крымская война

Австралия и Крымская война

Крымская война (1854-1856), разгоревшаяся за тысячи миль от Австралии, война, в которой непосредственно участвовала лишь горстка австралийцев, тем не менее, затронула все слои колониального...

История открытия Австралии

История открытия Австралии

Западный берег материка значится уже на одной карте 1542 под названием Великой Явы, как часть великой Австралийской земли, которая, по мнению тогдашних ученых, окружала весь южный полюс земного шара...

История Австралии

История Австралии

Австралия до заселения европейцами Предки племен, которых теперь называют аборигенами, начали заселять Австралию по крайней мере 40 000 лет назад, а возможно, даже 100 000 лет назад...

© e-Globus, 2019
Политика конфиденциальности