Марракеш

Общие сведения
Марракеш - это символ Марокко, той легендарной страны, воспоминания о которой до сих пор сохраняются здесь, среди Атласских гор.
Сюда стремятся все, кто попадает в страну и хочет увидеть "настоящее Марокко". Марракеш расположен в предгорьях Высокого Атласа, контролируя дороги на юг в Сахару (ворота пустыни). Является административным центром провинции Марракеш. Главный экономический центр юга Марокко. Был основан в 11 веке берберскими племенами, и являлся столицей государства, которое включало Марокко, Западный Алжир, мусульманскую Испанию и Балеарские острова.
В европейской литературе название "Марракеш" позднее было перенесено на всю страну - Марокко. До Касабланки отсюда примерно 3.5 часа езды, до Агадира - столько же. Хотя город расположен не на побережье, сюда съезжаются туристы со всего мира именно с целью отдыха. Российские туристы предпочитают ездить в Марракеш на экскурсию или останавливаться здесь на 2-3 дня.
Старый город, Медина, окружен многокилометровой стеной. Его сердце - площадь Jemaa-El-Fna - занесена в список культурного наследия ЮНЕСКО. Это настоящее средоточие марокканской экзотики: заклинатели змей играют на дудочках, татуировщицы разукрашивают хной туристов, внимательные слушатели окружают рассказчиков историй, подростки играют в непонятные белому человеку игры, кто-то поет песни. Вечером площадь превращается в огромный недорогой ресторан под открытым небом: играет музыка, дымятся чаны с мясом и рисом, торговцы зазывают попробовать экзотические блюда.
Многочисленные марокканские торговцы едой превратят площадь в громадную, говорящую на всех языках, дымящуюся и переливающуюся умопомрачительными запахами кухню-харчевню с многочисленными столами, с горами улиток, овощей, кус-куса, шашлыка, сладостей и того, названия чему мы никак не можем знать, но чего так хочется немедленно попробовать. И все, что бы Вы ни попробовали в этой сказке, Вы никогда не забудете.
Центр богемно-роскошной жизни (в хорошо спрятанных от повседневности местах), город утонченности, неспешности, вдохновения, ремесел и обломков когда-то пышных дворцов. Воображение туристов поражают широкие зеленые проспекты, апельсиновые деревья, минареты, терракотовые многоэтажные дома, запах цветов и ароматических специй. Старинные узкие улицы города едва вмещают множество машин и туристов не только из других стран, но и из других областей Марокко, т.к. сами марокканцы никогда не упускают шанса побывать в Марракеше.
И все же, несмотря на обилие туристов, Марракеш не теряет своего очарования и сохраняет характер жизни, присущий ему на протяжении веков. В то же время, благодаря постоянному потоку визитеров, находится возможность поддерживать в хорошем состоянии величайшие памятники культуры Магреба.
Отели Марракеш, Марокко:
Essaouira 2*

Статьи о туризме

Большой Барьерный Риф

Большой Барьерный Риф

Большой Барьерный Риф является самый крупный коралловый рифом на планете. Он состоит из многочисленных островов и островков, разбросанные в океане вдоль побережья Австралии на протяжении 2000 км....

Австралия и Крымская война

Австралия и Крымская война

Крымская война (1854-1856), разгоревшаяся за тысячи миль от Австралии, война, в которой непосредственно участвовала лишь горстка австралийцев, тем не менее, затронула все слои колониального...

История открытия Австралии

История открытия Австралии

Западный берег материка значится уже на одной карте 1542 под названием Великой Явы, как часть великой Австралийской земли, которая, по мнению тогдашних ученых, окружала весь южный полюс земного шара...

История Австралии

История Австралии

Австралия до заселения европейцами Предки племен, которых теперь называют аборигенами, начали заселять Австралию по крайней мере 40 000 лет назад, а возможно, даже 100 000 лет назад...

© e-Globus, 2019
Политика конфиденциальности