Неизвестная Мальта.

Неизвестная Мальта.
Говоря о христианстве на Мальте, в первую очередь обычно вспоминают об ордене госпитальеров Святого Иоанна. Конечно, с ним связаны самые романтические и героические страницы истории страны. Именно он сделал Мальту морским щитом Европы перед экспансией Оттоманской империи. Но сейчас, когда христианство отмечает свое 2000-летие, будет уместно вспомнить и менее известные эпизоды истории христианства на Мальте.
Практически каждая семья, каждый мальтиец, за редким исключением, исповедуют христианство. Собственно, христианству на архипелаге почти столько же лет, сколько самой этой религии. И не случайно официальное открытие мероприятий по подготовке к юбилею христианства состоялось в феврале 1998 г. в катакомбах города Рабата, до IX в. бывшего частью Мдины - древней столицы Мальты.
Согласно преданиям, именно здесь нашел убежище апостол Павел, вместе с которым христианство пришло на мальтийскую землю в начале I тысячелетия н. э.
Даже небольшое путешествие по местам, связанным с именем этого христианского проповедника, предоставит многочисленным туристам и отдыхающим великолепную возможность близко познакомиться с самобытной культурой Мальты. С маленькой площади на стыке двух курортных городов Ауры и Буджиббы, где сходятся несколько улиц-терасс, открывается удивительный вид на бухту Святого Павла. Здесь неподалеку от берега возвышается небольшой островок - клочок земли, спасший жизнь команде корабля и-его пассажирам-узникам, среди которых были Святой Павел и Святой Лука.
Счастливое спасение Святого Павла и его спутников овеяно многочисленными легендами. Об одной из них напоминает фонтан Апостола (Ghajn Rasul), стоящий при въезде в городок Сент Пол (Saint Paul) прямо на берегу залива. Легенда гласит, что Святой Павел расколол скалу и из нее забил источник, избавивший потерпевших кораблекрушение от жажды. На месте этого источника позже и установили фонтан.
Неподалеку от места, где корабль с апостолом сел на мель, находились поместья римского наместника Публия. Публий оказал спасшимся радушный прием. Вилла Публия - "Сан-Пол Мильи", где ее хозяин три дня принимал Святого Павла, обнаружена и раскопана в нашем веке итальянскими археологами в местечке Бур-Маррад, в 2-3 км к югу от Сент Пола. Сегодня Бур-Маррад известен своей церковью Сент Пол Милли (Saint Paul Milgi), что означает "Добро пожаловать, Святой Павел!". Считается, что церковь построена на том самом месте, где римский консул приветствовал Святого Павла.
В Мдине, куда можно добраться на машине из Сент Пола или Бурджиббы за каких-то 20-30 минут, апостол Павел, по преданию, исцелил отца Публия, а самого наместника обратил в христианство и назначил первым епископом Мальты.
В центре Мдины, в так называемой Цитадели - городской крепости, на площади Святого Павла возвышается Кафедральный собор Святого Павла. Он построен на том самом месте, где когда-то находился дворец-резиденция Публия. Собор с двумя колокольнями на фасаде был восстановлен через пять лет после землетрясения 1693 г. архитектором Лоренцо Гафом. Сводчатый потолок расписан в 1794 г. братьями-сицилийцами Винченцо и Антонио Манно и изображает деяния Святого Павла. В основной апсиде, отделанной мрамором, - две работы кисти Маттиа Прети.
На четвертый день пребывания на острове апостол Павел удалился в катакомбы и жил там в гроте (St. Paul"s Grotto). Ныне катакомбы расположены почти в самом центре Рабата на Приходской площади (Parish Square). Здесь же стоит Приходская церковь Святого Павла. Грот находится под часовней Святого Публия. В нем великолепная мраморная статуя апостола Павла и серебряная копия потерпевшего крушение корабля. Римский папа Иоанн Павел II молился здесь в 1990 г.
Чуть поодаль на улице Святой Агаты (St. Agatha street) находятся катакомбы Святого Павла (St. Paul"s Catacombs). Спустившись по лестнице вниз, турист попадает в небольшие залы, в стенах которых вырублены ниши-камеры для захоронений. Посреди центрального зала стоят два вырубленных из камня стола-агапе, на которые ставили поминальную еду. Здесь же небольшая часовенка, алтарь которой, увы, не сохранился.
История христианства на Мальте связана и с именем одной из первых и глубоко почитаемых христианских великомучениц - Святой Агаты. Катакомбы, где она скрывалась от преследований римского императора Деция (249 г. н.э.) находятся чуть дальше по этой же улице. Попасть в катакомбы (St. Agatha"s Catacombs) можно через небольшую часовню. На ее стенах сохранились фрески с изображением Святой Агаты, голубей и пальмовых ветвей.
Сегодня 98% мальтийцев - католики, на каждую тысячу человек приходится одна церковь, а христианская религия стала неотъемлемой частью их повседневной жизни. Это особенно хорошо видно в самый значительный церковный праздник - Рождество. Все городки и деревни, дома украшаются гирляндами, окна в домах мигают многочисленными разноцветными лампочками. Повсюду красуются небольшие композиции, рассказывающие о рождении Христа," видны фигурки добродушного Санта Клауса на оленьей упряжке. На улицах звучат рождественские песни.
Источник: Вячеслав МОЛЕВ, Туризм: практика, проблемы, перспективы, 2000 г.

Статьи о туризме

Большой Барьерный Риф

Большой Барьерный Риф

Большой Барьерный Риф является самый крупный коралловый рифом на планете. Он состоит из многочисленных островов и островков, разбросанные в океане вдоль побережья Австралии на протяжении 2000 км....

Австралия и Крымская война

Австралия и Крымская война

Крымская война (1854-1856), разгоревшаяся за тысячи миль от Австралии, война, в которой непосредственно участвовала лишь горстка австралийцев, тем не менее, затронула все слои колониального...

История открытия Австралии

История открытия Австралии

Западный берег материка значится уже на одной карте 1542 под названием Великой Явы, как часть великой Австралийской земли, которая, по мнению тогдашних ученых, окружала весь южный полюс земного шара...

История Австралии

История Австралии

Австралия до заселения европейцами Предки племен, которых теперь называют аборигенами, начали заселять Австралию по крайней мере 40 000 лет назад, а возможно, даже 100 000 лет назад...

© e-Globus, 2019
Политика конфиденциальности