О тихий Амстердам, с певучим перезвоном...

О тихий Амстердам, с певучим перезвоном...
Как назвать этот город? Северной Венецией? Колыбелью корабелов и мореплавателей? Родиной Рембрандта? Приютом хиппи, наркоманов и проституток? Столицей тюльпанов? Называйте, как хотите. Потому что в любом случае это и будет Амстердам – самый веселый и одновременно скучный город Европы.
Внутренние парадоксы
Внутренние парадоксы
О тихий Амстердам, с певучим перезвоном
Старинных колоколен, тихий Амстердам!
Зачем я здесь, не там, зачем уйти не волен
К тебе, о тихий Амстердам?
Любой турист, коротко побывавший в Амстердаме, вряд ли согласится с поэтическим наблюдением Константина Бальмонта. Для праздношатающейся публики Амстердам какой угодно, только не тихий. Певучий перезвон колоколен – пожалуйста. Мосты, каналы и синие воды – сколько угодно! Но тишина и спокойствие – это уж слишком...
Впрочем, нынешняя публика в Амстердам отправляется вовсе не для томных размышлений о смысле жизни. Поэтому среди многочисленных впечатлений, наблюдений и эпитетов, заготовленных для бесконечных рассказов об этом удивительном городе, слово "тишина" будет фигурировать вряд ли. В понятиях современного искателя приключений Амстердам можем быть "обалденным", "кайфовым", "отрывным". В крайнем случае – свободным, милым, веселым. Но никак не тихим определенно.
Амстердам, пожалуй, можно назвать самым свободным городом Европы. Потому что только здесь и совершенно легально продаются легкие наркотики в обычных кафе. Потому что только здесь регистрируют однополые браки. Потому что только здесь проводят фестивали геев и леcбиянок. Потому что только здесь бывает так весело в квартале красных фонарей. Весело и скучно одновременно.
Жизнь в Амстердаме течет и изменяется вне всякой зависимости от времени суток, дней недели, сезонных перепадов температур и количества пива, принятого в ходе беспрецедентного забега по историческим и памятным местам этого города. Нигде, как в Амстердаме, не чувствуется с такой силой, что источник наслаждения находится не музеях, ресторанах, борделях (нужное подчеркнуть), а исключительно в тебе самом. И все окружающее воспринимается в зависимости от того, как он (источник) раскочегарен. Настроился на веселье – веселись. Стоишь с постной физиономией - твои проблемы, больше ничьи.
В голландском языке есть важное слово gezellig. В дословном переводе оно означает "медленный". Но есть и более широкое значение: gezellig - это когда атмосфера места или события способствует хорошему настроению. Двухчасовой ужин с друзьями в приятном ресторане будет вполне gezellig, а вот поедание "биг-мака" в машине не будет gezellig.
Голландцы просто обожают gezellig-места и gezellig-вещи. И все их общество сориентировано на это. В отличие от многих других народов, они стараются наслаждаться жизнью и не испытывают вины по этому поводу. Добавьте к этому все исторические и современные достопримечательности Амстердама, и тогда вам сразу станет понятно, почему всем так нравится этот город.
Прогулки
Первый кайф от встречи с Амстердамом догонит вас... еще на родине. Или точнее – в банке, где отечественную валюту превратят в голландские гульдены. Без всякого сомнения, таких оригинальных "бумажек" нет ни одной другой стране мира. Это настоящее произведение дизайнерского искусства - без затасканных физиономий королей, принцев, поэтов или. высокопоставленных чиновников. Национальный дух символизируют не кремлевские звезды и ушастые зайцы, а подсолнухи Ван-Гога. Согласитесь, совсем не плохо для первого знакомства!..
Как бы вы ни добирались до Амстердама – самолетом или поездом, - в любом случае окажетесь на столичном вокзале. Отсюда начинаются все основные туристические маршруты по Амстердаму. Хотите идите пешком, хотите передвигайтесь в трамвае или автобусе. А еще лучше возьмите напрокат велосипед (что-то около 10 гульденов в сутки) и спокойно колесите по городу.
Кстати, купить билет можно сразу на все виды транспорта, включая метро (совсем крошечное, да в нем и нет особой нужды - центр города можно обойти часа за три), на три, четыре, пять... дней. Это существенно экономит деньги.
В общем, становитесь спиной к вокзалу и идете не спеша спускаетесь по главной улице Амстердама –Damrak. Для начала можно слегка разогреться в музее секса и пыток. Стоит это удовольствие 8 гульденов. Но это именно удовольствие – и для души, и для прочих частей тела.
Самые нетерпеливые могут после этого сразу же свернуть налево и скорым шагом (вдоль канала, держась правой стороны) – прямо в RedLight District, или по-нашему - квартал красных фонарей. Тут вам приготовлено и первое, и второе и, не исключено, последнее знакомство с городом многополой любви.
Морально устойчивых прошу следовать дальше по центральной улице. Рядом со стоянкой прогулочных катеров (очень рекомендую совершить прогулку по каналам Амстердама!) располагается интереснейшее сооружение бывшей биржи, носящей имя её архитектора - Берлаги. И хотя голландский зодчий никакого отношения к семейству геркулесовского бухгалтера не имеет, в голову тут же пришло классическое: "Твой путь закончен, спи, бедняга – любимый всеми Ф. Берлага".
Если вы наберетесь терпения и с полчаса погуляете по Damrak, то будете непременно вознаграждены встречей с "одноязычниками". При необходимости можете стрельнуть у них сигарету (в Голландии делать этого как-то не принято), а заодно и послушать разъяснения сопровождающего их гида. И тогда вы узнаете, что на площади Dam, в которую упирается улица Damrak, "главенствующее положение занимает Королевский дворец, первоначально возведенный в качестве городской ратуши (особенно интересна символика его фасада и Зала граждан)". А еще вы узнаете, что "этот дворец - образец голландского классицизма, возведенный на 13659 сваях , - используется теперь для дипломатических приёмов".
Ни на дипломатический прием, ни на коронацию нидерландских монархов, которые уже несколько столетий проходят в расположенной рядом Новой церкви (Nieuwe Kerk), вас не пустят. Поэтому не теряйте времени и поскорее занимайте очередь туда, куда можно. В музей Мадам Тюссо, например (тут же на площади, неподалеку от статуи Свободы) или в Исторический музей. Даже в том случае, если времени у вас в обрез, побывайте в картинной галерее стрелков – не пожалеете.
Обойти все музеи (а их в Амстердаме свыше 40) и достопримечательности за 3-5 дней трудно. Поэтому лучше наметить главные объекты, чтобы затем спокойно их обследовать.
Любители живописи должны зарезервировать день-два для посещения так называемого музейного квартала. Он расположен в 20 минутах ходьбы от центра. Величайшие произведения мирового искусства, начиная с первой половины XVII в. (в том числе знаменитый „Ночной дозор" Рембрандта) собраны в Национальном художественном музее Rijksmuseum. (В эти дни здесь развернута специальная выставка, посвященная 200-летию этого уникального сооружения. По этому случаю сюда свезены шедевры из лучших национальных коллекций Голландии.) В нескольких сотнях метров от Rijksmuseum находится музей Ван-Гога, а рядом - Музей современного искусства Stedelijk-Museum, Музей бриллиантов и концертный зал Concertgebouw.
Если мимо Kino Tuschinski и площади Рембрандта выйти на берег Амстеля, то можно во всем великолепии увидеть самые красивые и оригинальные мосты города - Blauwburg, как будто перенесённый из Парижа, и Magere Brug - деревянный подъёмный мост, возведенный ещё в 1670 году.
На противоположной стороне реки когда-то располагался бурлящий еврейский квартал. О его славных временах сегодня напоминает разве что Португальская синагога (1675), некогда самая большая в мире. (Рядом находится современное здание городской ратуши - Stadhuis и амстердамская опера. Этот комплекс называют Stopera, соединяя в одном слове оба названия.) Неподалеку отсюда родился Барух Спиноза, дом которого, к сожалению, не сохранился. А вот дом, в котором более двадцати лет жил и работал Рембрандт, существует до сих пор, здесь размещается музей художника.
Развлечения
В Амстердаме, как вы уже догадались, каждый развлекается, как может. Или точнее – как хочет. Набор желаний напрямую зависит от возраста, степени внутренней свободы и содержимого кошелька. Цены в Голландии сносные, но опять же смотря на что.
Те, кто хочет совместить разом все прелести ночного Амстердама и после этого смело смотреть в глаза любимой супруге, могут смело отправляться в Paradiso (Weteringschans 6) или Melkweg (Lijnbaansgracht 234) – клуб , где практически все время происходит что-то интересное. Помимо живой музыки, здесь показываются спектакли и фильмы, проходят танцевальные вечеринки, устраиваются фотовыставки.
Если вы настроены на нечто более cпокойное, то рядом находятся многочисленные джаз- и блюз-бары. В таких местах обычно денег за вход не берут. Зато пиво здесь достаточно дорогое. Одни из лучших баров - Bourbon Street (Leidsekruisstraat 6), Bamboo Bar (Lange Leidsedwarsstraat 64) и Jazz Cafe Alto (Korte Leidsedwarsstraat 115). Любители экспериментального джаза могут завалить на всю ночь в Bimhuis (Oude Schans 73 рядом с Waterlooplein). Если вам по вкусу грандж, попробуйте заглянуть в Korsakoff (Lijnbaansgracht 161) или Cafe Soundgarden (Marnixtraat 164).
Достаточно пуританским выглядит кафе-шоп Mushrooms. В небольшом помещении - три-четыре деревянных стола, приятная интеллигентная публика, тихая музыка. Напитки – сплошь безалкогольные. Публика стимулируется "травкой", которую покупает тут же, в баре. В "травяном меню" (а как же иначе!) 25 наименований. Но можно заказать ассорти из всего сразу. Это обойдется вам 8 гульденов и "убьет" наповал.
При желании можно выбрать и более крутое место – с кальянами, трансом и орущими (до какого-то момента) бронеподростками. Например, Trance Buddha.
В целом ночная жизнь города сосредоточена в трех основных районах города - Reguliersdwarsstraat Kerkstr, Warmoesstr и Halve Maansteg. Но путешествуя по дискотекам, кабакам и барам не заскочите случайно в "специализированное" заведение. Человеку с нормальной сексуальной ориентацией перенести такое потрясение будет сложно. Даже если он состоит в соответствующей партии или сочувствует ее освободительной героической борьбе на "голубом" фронте.
Типичный амстердамский гей-бар чем-то напоминает "Голубую устрицу" из незабвенной "Полицейской академии". Только, говорят, нравы здесь дружелюбнее. Опознавательный знак спецзаведения – вывеска: Reguliersdwarsstraat (самый простой гей-бар), Warmoesstr ("кожаный",
где показывают порнофильмы и уединяются в "темной комнате"), а также The Attic (садо-мазохистские).
Что касается прогулки в квартал красных фонарей, то сопровождать сюда я вас не стану. Уверен, справитесь самостоятельно. Только скажу для общего развития, что самый популярный вариант fuck and suck ("15 минут непередаваемого удовольствия") стоит около 100 гульденов. Конечный результат клиента никого не интересует. Следующий! Все честно и открыто. Как любые амстердамские удовольствия...
Источник: Макс Лурье

Статьи о туризме

Большой Барьерный Риф

Большой Барьерный Риф

Большой Барьерный Риф является самый крупный коралловый рифом на планете. Он состоит из многочисленных островов и островков, разбросанные в океане вдоль побережья Австралии на протяжении 2000 км....

Австралия и Крымская война

Австралия и Крымская война

Крымская война (1854-1856), разгоревшаяся за тысячи миль от Австралии, война, в которой непосредственно участвовала лишь горстка австралийцев, тем не менее, затронула все слои колониального...

История открытия Австралии

История открытия Австралии

Западный берег материка значится уже на одной карте 1542 под названием Великой Явы, как часть великой Австралийской земли, которая, по мнению тогдашних ученых, окружала весь южный полюс земного шара...

История Австралии

История Австралии

Австралия до заселения европейцами Предки племен, которых теперь называют аборигенами, начали заселять Австралию по крайней мере 40 000 лет назад, а возможно, даже 100 000 лет назад...

© e-Globus, 2019
Политика конфиденциальности