Об одном из чудес - Друскининкай.

Об одном из чудес - Друскининкай.
В ста метрах от центрального городского озера Друсконио начинается пешеходно-велосипедная асфальтированная дорожка, называется «Звездной орбитой». Это уникальное сооружение представляет из себя три замкнутых частично совпадающих круга. Самый короткий круг имеет протяженность около 8 км, самый длинный - 14 км.
Плавно извиваясь, то поднимаясь на небольшие холмы, то спускаясь с них, дорожка бежит через великолепный чистейший лес. Вскоре она выходит к высокому берегу красавца Немана. Река видна далеко внизу, а через несколько сотен метров дорожка оказывается почти на одном уровне с водой и снова взмывает вверх.
Внезапно лес с одной стороны исчезает и открывается живописное поле, полосами засеянное различными культурами. К концу его у самой дорожки лежит огромный валун «Чертов камень» - геологический памятник. От этого места начинается деревня Швендубре, упоминаемая в исторических документах с начала XVII века.
За деревней наш путь снова идет по лесу. В одной точке трассы (в соответствии с указателем) с круга можно перейти на радиальную дорожку, которая примерно через километр поведет Вас вдоль высокого берега долины Райгардас - знаменитого ландшафтного заповедника редкостной красоты.
Вдоль всей «Звездной орбиты» периодически расположены места для отдыха. Это - симпатичные скамейки с крышей или даже маленькие домики, выполненные из частично обработанных стволов деревьев и хорошо вписывающихся в атмосферу леса. Там можно посидеть, перекусить, а в случае необходимости переждать короткий прибалтийский дождь.
Если Вы любите ходить пешком или ездить на велосипеде (его можно взять напрокат) на достаточно большое расстояние, то «Звездная орбита» естественно тихая и благоухающая сосновым духом, предоставит Вам ни с чем не сравнимое удовольствие. И сколько бы Вы там не ходили, она не может надоесть. Вы наслаждаетесь природой, как будто сливаетесь с ней и становитесь ее добровольным пленником.
Источник: Исаенко Юрий

Статьи о туризме

Большой Барьерный Риф

Большой Барьерный Риф

Большой Барьерный Риф является самый крупный коралловый рифом на планете. Он состоит из многочисленных островов и островков, разбросанные в океане вдоль побережья Австралии на протяжении 2000 км....

Австралия и Крымская война

Австралия и Крымская война

Крымская война (1854-1856), разгоревшаяся за тысячи миль от Австралии, война, в которой непосредственно участвовала лишь горстка австралийцев, тем не менее, затронула все слои колониального...

История открытия Австралии

История открытия Австралии

Западный берег материка значится уже на одной карте 1542 под названием Великой Явы, как часть великой Австралийской земли, которая, по мнению тогдашних ученых, окружала весь южный полюс земного шара...

История Австралии

История Австралии

Австралия до заселения европейцами Предки племен, которых теперь называют аборигенами, начали заселять Австралию по крайней мере 40 000 лет назад, а возможно, даже 100 000 лет назад...

© e-Globus, 2019
Политика конфиденциальности