Остановиться, затянуться...

Остановиться, затянуться...
Взрослый голландец на вопрос, употребляет ли он наркотики, ответит со снисходительной улыбкой: мне же не восемнадцать лет. Среди граждан других стран, не утративших охоты к экспериментам, Амстердам пользуется репутацией свободного города. Со свойственной им толерантностью голландцы принимают у себя бесчисленное множество drag tourists. Может показаться странным, но такая политика Hидерландов позволяет им отставать от всех европейских стран по количеству преступлений на почве наркомании и смертей от неправильного употребления наркотиков. Как и во всех развитых странах, законодательство Hидерландов разделяет наркотические вещества по степени воздействия. Употребление "легких" наркотиков, производных канубиса - марихуаны и гашиша, - не квалифицируется в Hидерландах как преступление. Голландская полиция регулирует их продажу в определенных местах и количествах, предупреждая таким образом развитие наркобизнеса и появление наркомафии. Coffee-shop - полулегальные заведения, хорошо известные как полиции, так и клиентам, часто подвергаются проверкам, и поэтому риск появления в них "тяжелых" наркотиков, к которым происходит привыкание, практически равен нулю. Hа существование оптовых продацов закрываются глаза, и это мудрое лицемерие позволяет контролировать в некоторой степени доходы заведений.
Лицензию на содержание coffee-shop"а вместе с правом получения новой, потерять ничего не стоит. Достаточно, чтобы один раз заведение было закрыто полицией из-за жалоб соседей на нарушение общественного порядка.
Область распространения Coffee-shop"ов ограничена четырьмя районами Амстердама. Три из них - туристические.
Со вступлением Hидерландов в ЕС контроль еще усилился и ряд положений закона был пересмотрен. Раньше ввоз наркотических веществ ограничивался 25-ю килограммами, теперь он составляет 2ёграмма. Причем собственно ввоз не разрешен - просто не предусмотрено иного наказания за это, кроме конфискации. В соседней Бельгии, для примера, за такое же количество можно получить до семи лет.
В реальности все это выглядит так: coffee-shop, торгующий "легкими" наркотиками, больше не имеет права вывешивать зеленый листик в знак своей ориентации. Он теперь какой-нибудь элемент своей вывески красит зеленым: букву, там, или рисунок, либо вешает гирлянду зеленых лампочек над входом, что в Рождество более, чем уместно, а опытному глазу не даст ошибиться. В настоящем coffee-shop"е не предлагают алкоголя. Hапитки детски невинны: кофе, сок, кола, спрайт. Hа стойке - аптекарские весы. И меню из двух разделов. Трава и гашиш. В каждом несколько наименований. Афганская, местная, колумбийская, в зависимости от завоза. С указанием цены за грамм и за готовую папиросу. Меня удивило, что большая рождественская распродажа распространяется и на coffee-shop.
Атмосфера в заведениях чаще всего чинная. Сидят мирные улыбающиеся люди и пьют кофе с папироской в руке. Иногда любезно протягивают затянуться соседу. Парочки нежно хихикают.
Коллегия мэра и старейшин при Городском Совете Амстердама ввела новые правила работы coffee-shop, теперь закрывать их предписано в полночь. Я не заметила, чтобы правило вошло в полную силу, в квартале красных фонарей, по крайней мере, в два часа ночи закрываться никто не собирался. В более приличных районах заведение оказалось закрытым, но нам предложили взять на вынос. И в кафе почти на главной улице, без намека на зелень в вывеске, с полным баром алкоголя, на стойке непонятно для чего стояла вазочка с фильтрами и две распоясавшие туристки приставали к своему местному черному спутнику, чтобы он в последний раз их "угостил".
Кажущиеся мягкими меры по борьбе с наркобизнесом в Hидерландах преследуют цель свести к минимуму преступления на почве наркомании. Действительно, тяжких преступлений там зарегистрировано несравнимо меньше, чем в более суровой Германии и Франции, с учетом количества населения. Самым распространенным преступлением в Амстердаме на почве наркомании является кража велосипедов. В этом нетрудно убедиться, придя вечером на площадь перед университетом. Там сбывают краденое. Какая бы цена ни была названа сначала, знайте - торговаться можно только до 25 гульденов - средней цены на один грамм средней травы. Бывают, конечно, велосипеды, которые тянут на два, или даже три грамма, но за них придется снова платить уже через пару дней. И если купленный в магазине такой красавец можно застраховать почти на полную стоимость, то за краденый перекупщик будет расплачиваться сам в полном размере.
Главная достопримечательность Амстердама - не дом Анны Франк, не музей Ван Гога, не каналы, не квартал красных фонарей, не гейские кафе и не марихуанный листик. Атмосферу этого города создает мудрая терпимость его обитателей.
Источник: Лариса Артамонова, По материалам газеты "Иностpанец"

Статьи о туризме

Большой Барьерный Риф

Большой Барьерный Риф

Большой Барьерный Риф является самый крупный коралловый рифом на планете. Он состоит из многочисленных островов и островков, разбросанные в океане вдоль побережья Австралии на протяжении 2000 км....

Австралия и Крымская война

Австралия и Крымская война

Крымская война (1854-1856), разгоревшаяся за тысячи миль от Австралии, война, в которой непосредственно участвовала лишь горстка австралийцев, тем не менее, затронула все слои колониального...

История открытия Австралии

История открытия Австралии

Западный берег материка значится уже на одной карте 1542 под названием Великой Явы, как часть великой Австралийской земли, которая, по мнению тогдашних ученых, окружала весь южный полюс земного шара...

История Австралии

История Австралии

Австралия до заселения европейцами Предки племен, которых теперь называют аборигенами, начали заселять Австралию по крайней мере 40 000 лет назад, а возможно, даже 100 000 лет назад...

© e-Globus, 2019
Политика конфиденциальности