Пенанг

Достопримечательности
Близ северо-западного побережья полуострова Малакка, расположился живописный остров Пенанг. Остров был открыт англичанами в 1786 году и уже к середине 19 века стал весьма развитым торговым центром. Площадь острова - всего 285 кв. км, на которых сосредоточилось множество отелей, торговых магазинов, ресторанов, баров и дискотек. Столица Пенанга - Джорджтаун - это город, сочетающий в себе колониальный английский и восточно-азиатский стили.
Символом острова Пенанг, считается Пенангский мост, соединяющий материковую и островную части штата. Этот мост официально признан третьим по протяженности мостом в мире. Его длина составляет 13,5 км.
Большинство отелей и гостиниц расположено в курортной зоне Batu Ferringhi, на севере острова, где находятся самые знаменитые золотые песчаные пляжи. Правда, купание в прибрежной зоне Пенанга осложнено из-за большого количества медуз, и не особо чистыми водами, что является последствием высокоразвитой промышленности.. Но туристам предлагаются недорогие круизы на полдня на необитаемые острова, где вода чистейшая и пляжи находятся в первозданном виде.
На острове находится множество буддийских и индуистских храмов. Это храм Змей, где, свернувшись кольцами, обитают множество змей, в том числе и ядовитых. Но, благодаря курящимся благовониям, которые буквально окутывают храм, змеи считаются неопасными, а, напротив, пребывают в очень благожелательном расположении духа, храм Кек-Лок-Си - являющийся самым крупным храмом в Юго-Восточной Азии, сочетающий китайский, тайский и бирманский стили архитектуры, буддийские храмы Аир-Хитам - Храм Десяти Тысяч Будд и Ват-Чайямангкаларам, обладающий третьей по величине в мире статуей лежащего Будды его величина - 33 метра.
Ежегодно, тысячи туристов посещают остров Пенанг, добраться до которого можно за 40 минут на самолете из столицы Малайзии - Куала-Лумпур. Помимо песчаных пляжей и красивой природы, на острове находятся музей и художественная галерея Пенанга. Музей рассказывает о многовековой истории острова, а его вход украшает памятник капитану Фрэнсису Лайту, великому мореплавателю, который открыл остров. В этом этнографическом музее можно познакомиться с богатым культурным наследием Малайзии. Фольклорные ансамбли исполняют старинные танцы и песни различных племен. После представления можно прогуляться по рынку и присмотреть какой-нибудь интересный сувенир.
В прекрасных парках острова Пенанг можно насладиться уникальной природой и понаблюдать за жизнью бабочек, которых представлено более 100 видов. Парк птиц приглашает полюбоваться и услышать пение около 400 видов пернатых со всего мира, которые обитают под высоко натянутой сеткой. В парке птиц можно также полюбоваться великолепными орхидеями, хибискусами и другими цветами.
Таким образом, остров Пенанг является прекрасным местом для отдыха, особенно для любителей спокойно отдыхать днем и развлекаться в шикарных ночных клубах по вечерам.
Отели Пенанг, Малайзия:
Holiday Inn Resort 4*

Статьи о туризме

Большой Барьерный Риф

Большой Барьерный Риф

Большой Барьерный Риф является самый крупный коралловый рифом на планете. Он состоит из многочисленных островов и островков, разбросанные в океане вдоль побережья Австралии на протяжении 2000 км....

Австралия и Крымская война

Австралия и Крымская война

Крымская война (1854-1856), разгоревшаяся за тысячи миль от Австралии, война, в которой непосредственно участвовала лишь горстка австралийцев, тем не менее, затронула все слои колониального...

История открытия Австралии

История открытия Австралии

Западный берег материка значится уже на одной карте 1542 под названием Великой Явы, как часть великой Австралийской земли, которая, по мнению тогдашних ученых, окружала весь южный полюс земного шара...

История Австралии

История Австралии

Австралия до заселения европейцами Предки племен, которых теперь называют аборигенами, начали заселять Австралию по крайней мере 40 000 лет назад, а возможно, даже 100 000 лет назад...

© e-Globus, 2019
Политика конфиденциальности