Ушли на обед?

Ушли на обед?
Офисные барышни наслаждаются весной и обеденным перерывом   Офисные барышни наслаждаются весной и обеденным перерывом
Когда открыты корейские магазины, фирмы и учреждения? Правила в этом отношении в Корее во многом отличаются от тех, к которым привыкли мы.
Начнём, наверное, с того, что корейцы работают очень много и очень добросовестно. Без этого Корея, которая, как известно, не имеет никаких природных ресурсов и существует только исключительно за счёт своей промышленности, просто не смогла бы выжить и уж, во всяком случае, точно не смогла бы поддерживать свой нынешний высокий уровень жизни. Средняя продолжительность рабочей недели на протяжении последней четверти века составляла примерно 50 часов. При этом в Корее существует, если можно так выразиться, "пяти-с-половиной дневная" рабочая неделя (воскресенье – выходной, суббота – укороченный день), а отпуск составляет всего лишь от трех до десяти рабочих дней в год. Сказывается это и на графике работы корейских учреждений.
Огромные универмаги, которые в Корее встречаются, впрочем, только в самых крупных городах, работают по расписанию, с десяти или с 10:30 до семи или восьми часов вечера (понедельник – выходной). Однако, большинство магазинов в Корее – это семейные фирмы, и они не имеют чёткого времени закрытия и открытия. Искать на двери привычную нам вывеску с указанием часов работы – бесполезно: хозяева сами определяют эти часы. Магазин работает тогда, когда это удобно его владельцам. Однако это не означает, что владельцы проводят все время дома. Скорее наоборот, корейские магазины открыты очень долго, куда дольше, чем в большинстве других развитых стран. Почти все продовольственные магазины открываются около шести-семи утра и работают примерно до одиннадцати или начала двенадцатого вечера. Примерно по такому же графику работают и аптеки. Промтоварные магазины начинают торговлю чуть позже, но к девяти утра на улице корейского города или поселка уже практически невозможно найти закрытый магазин. По субботам и воскресеньям большинство магазинов работает, как в обычные дни, хотя некоторые хозяева могут устроить себе полный или частичный выходной (например, закрывшись пораньше в воскресенье). С другой стороны, в последнее десятилетие в Корее появились и устроенные по американскому образцу круглосуточные магазины, которые работают вообще 24 часа в сутки. В любом случае, после Кореи странное впечатление производит большинство европейских стран, в которых вся торговля прекращается в пять или шесть, самое позднее -- в семь вечера.
Всяческие ателье, ремонтные мастерские и прочие, как говорилось в советские времена, "учреждения бытового обслуживания" открыты обычно с раннего утра и до 7 или 8 часов вечера. Впрочем, если клиент не успевает к 7 или 7:30, он всегда может позвонить и попросить задержаться на работе подольше – просьба его будет, как правило, уважена.
Отделения банков в Корее открыты для посетителей с 9:30 до 16:30. После этого сами сотрудники остаются на местах и продолжают работу примерно до 18:30, но вход индивидуальным посетителям в здание уже закрыт. Государственные учреждения также открываются в девять утра, и работают до шести вечера. Теоретически так же работают и крупные частные фирмы, но на практике в частных компаниях шесть часов – это просто самое раннее время, когда сотрудник может уйти с работы. На деле многие служащие (а если говорить о кадровых сотрудниках-мужчинах – то и большинство) остаются на работе до тех пор, пока не закончат всех дел, то есть до семи, восьми, а то и девяти часов вечера.
Однако и у государственных организаций, и у большинства частных покрупнее фирм есть одна общая черта – строгое, неукоснительное соблюдение обеденного перерыва. Во всех корейских учреждениях обед тянется с 12:00 до 13:00, и в это время вся деловая и официальная жизнь в стране практически прекращается. Заявиться в какую-нибудь контору за пять-десять минут до обеда – в высшей степени невежливо. Конечно, сотрудник будет возиться с Вами, но едва ли он будет доволен Вашим появлением: время обеда в Корее соблюдается свято.
Раз уж речь зашла об обеде, то самое время сказать пару слов о столовых и ресторанах. Большинство ресторанов открывается в Корее поздно, уже после одиннадцати утра, и только в некоторых работа начинается рано. Это и понятно: большинство корейцев завтракает дома, а вот обедает и даже ужинает в столовых и ресторанах. Закрываются, однако, рестораны в Корее довольно рано. Посетителей во многие перестают пускать уже в девять вечера, а после половины одиннадцатого найти работающий ресторан сложно, хотя, иногда, и возможно. В дневное время - другие проблемы: между 12:00 и 13:20 в ресторанах, расположенных в деловых районах города, зачастую невозможно найти свободное место. До недавнего времени закон категорически требовал, чтобы все рестораны, пивные, дискотеки и другие подобные заведения прекращали свою работу в Корее до полуночи (связано это было с комендантским часом, который существовал до середины восьмидесятых годов). Сейчас местные власти могут выдавать разрешения и на работу в более позднее время, но делается это довольно редко. А вообще Сеул производит впечатление города, который не спит никогда.
12:05. Служащие идут на обед (Сеул, 1996)   12:05. Служащие идут на обед (Сеул, 1996)
Источник: А. Н. Ланьков

Статьи о туризме

Большой Барьерный Риф

Большой Барьерный Риф

Большой Барьерный Риф является самый крупный коралловый рифом на планете. Он состоит из многочисленных островов и островков, разбросанные в океане вдоль побережья Австралии на протяжении 2000 км....

Австралия и Крымская война

Австралия и Крымская война

Крымская война (1854-1856), разгоревшаяся за тысячи миль от Австралии, война, в которой непосредственно участвовала лишь горстка австралийцев, тем не менее, затронула все слои колониального...

История открытия Австралии

История открытия Австралии

Западный берег материка значится уже на одной карте 1542 под названием Великой Явы, как часть великой Австралийской земли, которая, по мнению тогдашних ученых, окружала весь южный полюс земного шара...

История Австралии

История Австралии

Австралия до заселения европейцами Предки племен, которых теперь называют аборигенами, начали заселять Австралию по крайней мере 40 000 лет назад, а возможно, даже 100 000 лет назад...

© e-Globus, 2019
Политика конфиденциальности