В кофейне с Моцартом

В кофейне с Моцартом
Чаще всего в Австрии встречаешь Вольфганга Амадея Моцарта. Только шоколадного. Куда ни глянешь - "шарики Моцарта", шоколадки, печенье, вафли, и с каждой обертки лукаво подмигивает маэстро в парике. Мол, знай наших. А "наши", в данном случае австрийцы, еще выбирают, где Моцарт повкуснее: в Вене или в Зальцбурге, в кондитерской на улице Грабен или в маленьком окраинном магазинчике.
Первое впечатление от Вены: какой потрясающе вкусный воздух! Невозможно надышаться. Ну да, конечно, это же самая чистая столица Европы. С трех сторон Венский лес, с четвертой - Дунай. А то, что фасады домов моют с шампунем - это так, мелочь.
Второе открытие - серый цвет, оказывается, может быть удивительно красивым. Большинство венских зданий из серого песчаника - так сложилось исторически. И ни одно из них, будь то ХIV век или ХVIII, не сносилось. Новостройками заполняли только "дырки", оставшиеся от бомбежек второй мировой войны. А как главную современную достопримечательность австрийцы показывают огромную ТЭЦ с мусоросжигателем (экологически безопасным, естественно) на берегу Дуная. ТЭЦ, с золотым шарообразным куполом, очень похожа на церковь.
Впрочем, среди австрийцев нашелся один чудик, которого благородный серый цвет почему-то начал раздражать. Им оказался художник Фриденсрайх Хундертвассер. Чтобы общественность его услышала, он в 1973 году выкинул совсем неприличный финт - явился на заседание городского правительства (куда в Вене, кстати, допускаются все желающие) абсолютно голым. Это настолько поразило целомудренных австрийцев, что они разрешили художнику, в порядке эксперимента, построить один дом так, как ему кажется правильным.
И Хундертвассер построил - разноцветный, как детский рисунок, сказочный терем. Правительству, похоже, понравилось. По крайней мере, сегодня в Вене и других городах Австрии несколько подобных домов, а нигде в мире больше нет.
Вот эта идеальная гармония истории и современности, пожалуй, и отличает Австрию больше всего. Старинный фиакр (действительно старинный, не подделка!), запряженный парой великолепных лошадей, мирно соседствует у светофора с навороченным "мерседесом". Во всех венских особняках (как и в прошлом, и в позапрошлом веках) 31 декабря открывается сезон балов. А концерты Моцарта (и Штрауса, и Шуберта, и Бетховена - он 35 лет прожил в Вене) даются при свечах.
Русские всегда любили Австрию - еще живы наши дореволюционные эмигранты. В одном только маленьком Зальцбурге русских примерно 300 человек (во всей стране около 3000). По большим православным праздникам "старые русские" обязательно собираются у 90-летней графини Пашковой (из сибирских Пашковых) - попить чаю и поболтать. Их внуки уже не знают родного языка, но никогда не забывают, что родом они из России.
А "новые русские" обязательно заезжают в зальцбургское казино - одно из самых известных в Австрии, где каждый игрок, по статистике, оставляет за вечер 500 долларов. Зато увозят с собой море удовольствия.
Побывать в Австрии и не посетить Зальцбург, который по древности и красоте ничуть не уступает Вене, мягко говоря, несерьезно. Тем более, что все расстояния в стране, по российским меркам, просто смехотворные. Надраенный до блеска, комфортабельный поезд за два-три часа домчит вас в любой уголок. Кресла мягкие - хочешь, сиди, хочешь, полулежи, официант разносит по вагонам пиво, окна почти во всю стену, а за ними пейзажи - глаз не оторвать.
Все как на идиллических картинах знаменитых художников: упитанные коровы жуют зеленую травку, разноцветные домики (сразу по выезде из Вены Австрия становится многокрасочной), обсаженные цветами, зазывают в гости, дети играют на лужайках. Когда-то сельскохозяйственная Австрия в последние годы переключила свое внимание на туристов - каждый четвертый ее житель работает в турбизнесе, - в чем и преуспела. Сервис безупречен, туристам рады везде, многие австрийцы неплохо говорят по-английски и, наверно, скоро начнут учить русский. Потому что именно русские для них сегодня - та самая "гусыня, которая несет золотые яйца". По последним данным, русские больше всех из иностранцев покупают одежды (56%). А 10% потраченных в Австрии денег наши соотечественники (как, впрочем, и американцы) тратят на эксклюзивные украшения. Об этом и о многом другом можно прочитать в русскоязычном издании "Новый венский журнал", который издает обаятельная женщина Елена Мучкина. В Австрии она живет временно (мужа послали туда работать), но уже давно, и прекрасно ориентируется во всех особенностях местной жизни. А еще Алена очень скучает по России и рада каждому новому лицу с родины. Загляните, не поленитесь, тем более, что редакция находится в самом центре, поблизости от главной венской достопримечательности - собора Святого Стефана, мимо которого вы все равно не пройдете.
Но уж если вам захочется полной тишины и покоя, вы обязательно проведете недельку в каком-либо маленьком курортном местечке у озера. Это совсем не похоже на нашу деревню. Воду из озер можно пить без всякого кипячения, там плавает форель, а уровень сервиса, пожалуй, повыше, чем в столице, есть 5-звездочные отели с "королевскими" номерами. Обстановка же просто семейная. И не удивляйтесь, если владелец вашей гостиницы вдруг предложит покататься на моторной (опять же экологически чистой) лодке - и сам, облаченный в тирольский костюм, поведет эту лодку вдоль озерных берегов. Австрийцы не чураются никакой работы, у них нет понятия "непрестижная профессия". Они просто получают удовольствие от жизни и во все легкие дышат своим целебным воздухом. Кстати, в Зальцбург и Инсбрук теперь есть чартерные рейсы из Москвы.
Источник: Елена Салина. По материалам журнала " Вояж "

Статьи о туризме

Большой Барьерный Риф

Большой Барьерный Риф

Большой Барьерный Риф является самый крупный коралловый рифом на планете. Он состоит из многочисленных островов и островков, разбросанные в океане вдоль побережья Австралии на протяжении 2000 км....

Австралия и Крымская война

Австралия и Крымская война

Крымская война (1854-1856), разгоревшаяся за тысячи миль от Австралии, война, в которой непосредственно участвовала лишь горстка австралийцев, тем не менее, затронула все слои колониального...

История открытия Австралии

История открытия Австралии

Западный берег материка значится уже на одной карте 1542 под названием Великой Явы, как часть великой Австралийской земли, которая, по мнению тогдашних ученых, окружала весь южный полюс земного шара...

История Австралии

История Австралии

Австралия до заселения европейцами Предки племен, которых теперь называют аборигенами, начали заселять Австралию по крайней мере 40 000 лет назад, а возможно, даже 100 000 лет назад...

© e-Globus, 2019
Политика конфиденциальности