Правители

Короли государства Лансанг (Ланг Санг Хом Кхао) ( "Королевство миллиона слонов и белого зонтика ": Династия Кхун Ло (Khun Lo)
ФА НГУM, годы жизни с 1316 до 1373, годы правления с 1353 до 1371
САМ СЕН ТХАЙ, годы жизни с 1356 до 1417, годы правления с 1371 до 1417
ЛАМ КХАМ ДЕНГ, годы жизни с 1387 до 1428, годы правления с 1417 до 1428
ПХОММАТХАТ, годы жизни с   до ..., годы правления с 1428 до 1429
ЮКХОН, годы жизни с ... до 1430, годы правления с 1429 до 1430
КОН КХАМ, годы жизни с ... до 1432, годы правления с 1430 до 1432
КХАМ ТАМ СА, годы жизни с ... до 1433, годы правления с 1432 до 1432
ЛЮЕ САЙ, годы жизни с ... до 1433, годы правления с 1432 до 1433
КХАЙ БУА БАН, годы жизни с ... до 1438, годы правления с 1433 до 1436
КХАМ КЕРТ (КХАМ КЕУЛЬ), годы жизни с ... до 1438, годы правления с 1436 до 1438
КЕО ПХИМ ФА                                      (Королева), годы жизни с 1343 до 1438, годы правления с 1438 до 1438
Междуцарствие, годы жизни с   до ..., годы правления с 1438 до 1441
САЙ ТИА КАПХАТ, годы жизни с   до ..., годы правления с 1441 до 1478
СУВАННА БАН ЛАНГ, годы жизни с 1455 до 1485, годы правления с 1478 до 1485
ЛА СЕН ТХАЙ ПУВАНАРТ, годы жизни с 14.. до 1495, годы правления с 1485 до 1495
СОМПХУ, годы жизни с 1486 до 1501, годы правления с 1495 до 1500
ВИСУНАРАТ, годы жизни с 1465 до 1520, годы правления с 1500 до 1520
ПХОТХИСАРАТ I, годы жизни с 1505 до 1550, годы правления с 1520 до 1550
САЙ СЕТТХАТХИРАТ I, годы жизни с 1534 до 1571, годы правления с 1550 до 1571
НОКЕО КУМАН, годы жизни с 1571 до 1596, годы правления с 1571 до 1572
ПХРАГНА СЕН СУЛИНТХАРА ЛУСАИ, годы жизни с 1511 до 1582, годы правления с 1572 до 1575
ВОРАВОНГС I, годы жизни с 1547 до 1579, годы правления с 1575 до 1579
ПХРАГНА СЕН СУЛИНТХАРА ЛУСАИ, годы жизни с 1511 до 1582, годы правления с 1580 до 1582
НАКОРН НОИ, годы жизни с   до ..., годы правления с 1582 до 1582
Междуцарствие, годы жизни с   до ..., годы правления с 1582 до 1591
НОКЕО КУМАН, годы жизни с 1571 до 1596, годы правления с 1591 до 1596
ВОРАВОНГС II, годы жизни с 1585 до 1622, годы правления с 1596 до 1621
УПХАГНУВАРАТ I (Упаювараджа), годы жизни с 1597 до 1622, годы правления с 1621 до 1622
ПХОТХИСАРАТ II, годы жизни с 1552 до 1627, годы правления с 1623 до 1627
МОМ КЕО, годы жизни с ... до 1633, годы правления с 1627 до 1633
УПХАГНУВАРАТ II (ТОН КХАМ), годы жизни с ... до 1637, годы правления с 1633 до 1637
ВИKСАИ, годы жизни с ... до 1638, годы правления с 1637 до 1638
СУЛИГНА ВОНГСА, годы жизни с 1618 до 1690, годы правления с 1638 до 1690
ТИАН ТХАЛА, годы жизни с 16.. до 1696, годы правления с 1690 до 1695
НАН ТХАРАТ, годы жизни с 16.. до 1698, годы правления с 1695 до 1698
СЕТХАТХИРАТ II, годы жизни с   до ..., годы правления с 1698 до 1706
Короли Вьентьяна:
СЕТХАТХИРАТ II, годы жизни с 1685 до 1730 (1735), годы правления с 1707 до 1735 (1730)
ОНГ ЛОНГ, годы жизни с ... до 1767, годы правления с 1735 (1730) до 1760 (1767)
ОНГ БУН (БУН САН), годы жизни с 1730 до 11.1781, годы правления с 1760 (1767) до 1779 (1778)
Губернатор (Сиам):
Пхрайя СУПХО, годы жизни с 17.. до 1780, годы правления с 1779 до 1780
Короли Вьентьяна:
ОНГ БУН (БУН САН), годы жизни с 1730 до 11.1781, годы правления с 1780 до 1781
НАНТХЕСАН, годы жизни с 17.. до 06/07.1795, годы правления с 1782 до 01.1795
ИНТХАВОНГ СЕТХАТХИРАТ III, годы жизни с 17.. до 07.02.1805, годы правления с 02.02.1795 до 07.02.1805
САЙЯ СИДАДИРАТТА IV (АНУВОНГ), годы жизни с 1767 до 26.01.1829, годы правления с 07.02.1805 до 1828
Короли Луанг Пхабанга (Лансанг Хом Кхао):
КИНГ КИТСАРАТ, годы жизни с ... до 1713, годы правления с 1706 до 1713
ОНГ КХАМ, годы жизни с ... до 1731, годы правления с 1713 до 1723
ИНТХА СОН (ТХАО АНГ), годы жизни с ... до 1749, годы правления с 1723 до 1749
ИНТХАРА ВОНГ СА (ИНТХАПХОМ), годы жизни с ... до 1776, годы правления с 1749 до 1749
ТХИЕУ ПХОНГ СОТИКА КУМАН, годы жизни с 1734 до 1771, годы правления с 1749 до 1768
СУРЬЯВОНГ II, годы жизни с 17.. до 1791, годы правления с 1768 до 1791
Междуцарствие, годы жизни с   до ..., годы правления с 1791 до 1792
АНУРАТХУРАТ (АНУРУТ), годы жизни с 1737 до 31.12.1819, годы правления с 03.02.1792 до 1792
АНУРАТХУРАТ (АНУРУТ), годы жизни с 1737 до 31.12.1819, годы правления с 02.06.1794 до 31.12.1819
МАНТХАТХУРАТ, годы жизни с 1772 до 07.03.1837, годы правления с 31.12.1819 до 07.03.1837
УНКЕО                 (и.о.), годы жизни с   до ..., годы правления с 1836 до 1838
СУКХА СЕУМ, годы жизни с 1797 до 23.09.1850, годы правления с 1837 до 23.09.1850
ТИАНТХА-РАТ КУМАН, годы жизни с 1797 до 01.10.1968, годы правления с 23.09.1850 до 01.10.1868
УН КХАМ (МАХИНТХОНЕТХЕП НАПХАПХОН), годы жизни с 1811 до 15.12.1895, годы правления с 01.10.1868 до 15.12.1895
ЗАКАРИН              (регент 04.1888-15.12.1895), годы жизни с 16.07.1840 до 25.03.1904, годы правления с 15.12.1895 до 25.03.1904
СИСАВАНГ ВОНГ, годы жизни с 14.07.1885 до 29.10.1959, годы правления с 26.03.1904 до 20.10.1945
Командир китайских оккупационных войск:
ЛЮ ХАНЬ, годы жизни с   до ..., годы правления с 23.09.1945 до 12.03.1946
Глава государства:
ПХЕТСАРАТ РАТАНАВОНГCА, годы жизни с 19.01.1890 до 14.10.1959, годы правления с 20.10.1945 до 23.04.1946
Короли Лаоса:
СИСАВАНГ ВОНГ, годы жизни с 14.07.1885 до 29.10.1959, годы правления с 23.04.1946 до 29.10.1959
САВАНГ ВАТХАНА, годы жизни с 13.11.1907 до 13.05.1978, годы правления с 30.10.1959 до 02.12.1975
Президенты ЛНДР:
СУФАНУВОНГ, годы жизни с 13.07.1909 до 10.01.1995, годы правления с 03.12.1975 до 15.08.1991
Фуми ВОНГВИЧИТ                                        (и.о.), годы жизни с 06.04.1909 до 07.01.1994, годы правления с 31.10.1986 до 15.08.1991
Кейсон ФОМВИХАН, годы жизни с 13.12.1920 до 21.11.1992, годы правления с 15.08.1991 до 21.11.1992
Нухак ПХУМСАВАН, годы жизни с 09.04.1914 до ..., годы правления с 25.11.1992 до 24.02.1998
Кхамтай СИПХАНДОН, годы жизни с 08.02.1924 до ..., годы правления с 24.02.1998 до 08.06.2006
Чуммали САЙАСОН, годы жизни с 06.03.1936 до ..., годы правления с 08.06.2006 до ...
Премьер-министр и вице-король:
ПХЕТСАРАТ РАТАНАВОНГCА, годы жизни с 19.01.1890 до 14.10.1959, годы правления с 1941 до 20.10.1945
Председатель Временного правительства Лаоса:
ПХАЙЯ КХАМ МАО ВИЛАИ, годы жизни с 23.09.1911 до 13.10.1984, годы правления с 20.10.1945 до 23.04.1946
Премьер-министры Лаоса:
КИНДАВОНГ, годы жизни с 1900 до 30.03.1951, годы правления с 23.04.1946 до 15.03.1947
СУВАННАРАТ, годы жизни с 08.07.1893 до 23.06.1960, годы правления с 15.03.1947 до 25.03.1948
БУН УМ НАЧАМПАССАК, годы жизни с 12.12.1912 до 17.03.1980, годы правления с 25.03.1948 до 24.02.1950
Фуи САНАНИКОН, годы жизни с 1903 до 1983, годы правления с 24.02.1950 до 15.10.1951
СУВАННА ФУМА, годы жизни с 07.10.1901 до 10.01.1984, годы правления с 21.11.1951 до 20.10.1954
Катай Дон САСОРИТ, годы жизни с 12.07.1904 до 29.12.1959, годы правления с 25.11.1954 до 21.03.1956
СУВАННА ФУМА, годы жизни с 07.10.1901 до 10.01.1984, годы правления с 21.03.1956 до 17.08.1958
Фуи САНАНИКОН, годы жизни с 1903 до 1983, годы правления с 17.08.1958 до 31.12.1959
Глава штаба Вооружённых сил:
Сунтхон ПАТХАМАВОНГ, годы жизни с 1911 до ..., годы правления с 31.12.1959 до 07.01.1960
Премьер-министры:
Ку АБХАЙ, годы жизни с 07.12.1892 до 04.1964, годы правления с 07.01.1960 до 03.06.1960
СОВАНИТ, годы жизни с 19.04.1913 до 1975, годы правления с 03.06.1960 до 15.08.1960
СУВАННА ФУМА, годы жизни с 07.10.1901 до 10.01.1984, годы правления с 30.08.1960 до 11.12.1960
Киним ПХОЛЬСЕНА                         (не утверждён королём), годы жизни с ... до 1963, годы правления с 11.12.1960 до 13.12.1960
БУН УМ НАЧАМПАССАК, годы жизни с 12.12.1912 до 17.03.1980, годы правления с 12.12.1960 до 11.06.1962
СУВАННА ФУМА, годы жизни с 07.10.1901 до 10.01.1984, годы правления с 11.06.1962 до 02.12.1975
Председатели Совета Министров ЛНДР:
Кейсон ФОМВИХАН, годы жизни с 13.12.1920 до 21.11.1992, годы правления с 08.12.1975 до 15.08.1991
Кхамтай СИПХАНДОН, годы жизни с 08.02.1924 до ..., годы правления с 15.08.1991 до 22.02.1993
Премьер-министры ЛНДР:
Кхамтай СИПХАНДОН, годы жизни с 08.02.1924 до ..., годы правления с 22.02.1993 до 24.02.1998
Сисават КЕОБУНПХАН, годы жизни с 01.05.1928 до ..., годы правления с 24.02.1998 до 27.03.2001
Буньянг ВОРАЧИТ, годы жизни с 15.08.1937 до ..., годы правления с 27.03.2001 до 08.06.2006
Буасон БУПХАВАН, годы жизни с 1955? до ..., годы правления с 08.06.2006 до ...
Генеральный секретарь ЦК Народной партии Лаоса:
Кейсон ФОМВИХАН, годы жизни с 13.12.1920 до 21.11.1992, годы правления с 22.03.1955 до 02.1972
Генеральный секретарь ЦК НРПЛ:
Кейсон ФОМВИХАН, годы жизни с 13.12.1920 до 21.11.1992, годы правления с 02.1972 до 29.03.1991
Председатели ЦК НРПЛ:
Кейсон ФОМВИХАН, годы жизни с 13.12.1920 до 21.11.1992, годы правления с 29.03.1991 до 21.11.1992
Кхамтай СИПХАНДОН, годы жизни с 08.02.1924 до ..., годы правления с 24.11.1992 до 21.03.2006
Генеральный секретарь ЦК НРПЛ:
Чуммали САЙАСОН, годы жизни с 06.03.1936 до ..., годы правления с 21.03.2006 до ...
Французский вице-консул:
Огюст-Жан-Мари ПАВЬЕ, годы жизни с 1847 до 1925, годы правления с 1887 до 05.06.1894
Французский генерал-комиссар:
Огюст-Жан-Мари ПАВЬЕ, годы жизни с 1847 до 1925, годы правления с 05.06.1894 до 1895
Французские резиденты:
Луи-Поль ЛЮК, годы жизни с   до ..., годы правления с 1897 до 1899
Марсель-Огюст-Арман ТУРНЬЕ, годы жизни с   до ..., годы правления с 1899 до 1905
Жорж-Мари-Жозеф МАЭ, годы жизни с   до ..., годы правления с 1905 до 1907
Эли-Жан-Анри ГРОЛО, годы жизни с   до ..., годы правления с 1907 до 1909
Жорж-Мари-Жозеф МАЭ, годы жизни с   до ..., годы правления с 1909 до 1910
Антуан-Жорж-Амеде-Эрне УТРЕЙ, годы жизни с 1863 до 19.., годы правления с 1910 до 1911
Жорж-Мари-Жозеф МАЭ, годы жизни с   до ..., годы правления с 1911 до 1912
Луи-Антуан Обри де ла НОЭ, годы жизни с   до ..., годы правления с 1912 до 1913
Клод-Леон-Люсьен ГАРНЬЕ, годы жизни с   до ..., годы правления с 1913 до 1916
Жюль-Жорж-Теодор БОСК, годы жизни с   до ..., годы правления с 1917 до 1931
Ив-Шарль ШАТЕЛЬ, годы жизни с 1865 до 1944, годы правления с 1931 до 1931
Аристид-Эжен ЛЕ ФОЛЬ, годы жизни с   до ..., годы правления с 1931 до 1934
Эжен-Анри-Роже ОТРОП, годы жизни с   до ..., годы правления с 1934 до 1938
Андре ТУЗЕ, годы жизни с   до ..., годы правления с 1938 до 1941
Луи-Мари-Антуан БРАСЕЙ, годы жизни с   до ..., годы правления с 1941 до 08.04.1945
Французские комиссары:
Ханс ИМФЕЛЬД, годы жизни с 1902 до 1947, годы правления с 25.08.1945 до 04.1946
Жан-Леон-Франсуа-Мари де РАЙМОН, годы жизни с 1907 до 1951, годы правления с 04.1946 до 07.1947
Морис Огюст МИШОДЕЛЬ            (временный), годы жизни с   до ..., годы правления с 07.1947 до 05.1948
Альфред ВАЛЬМАРИ                      (временный), годы жизни с   до ..., годы правления с 05.1948 до 12. 1949
Робер РЕНЬЕ, годы жизни с   до ..., годы правления с 12.1949 до 04.1953
Мигель де ПЕРЕЙРА, годы жизни с   до ..., годы правления с 04.1953 до 01.1954
© e-Globus , 2019
Политика конфиденциальности