Правители

Председатель Ревкома Молдавской АССР:
Григорий Иванович БОРИСОВ (СТАРЫЙ), годы жизни с 27.11.1880 до 11.10.1937, годы правления с 29.10.1924 до 04.1925
Председатели Центрального Исполнительного Комитета Молдавской АССР:
Григорий Иванович БОРИСОВ (СТАРЫЙ), годы жизни с 27.11.1880 до 11.10.1937, годы правления с 23.04.1925 до 05.1926
Евстафий Павлович ВОРОНОВИЧ, годы жизни с 1890 до 1937, годы правления с 05.1926 до 05.1937
Н.П.СТРЕШНИЙ                               (и.о.), годы жизни с   до ..., годы правления с 05.1937 до 07.1938
Тихон Антонович КОНСТАНТИНОВ, годы жизни с 1898 до 1957, годы правления с 07.1938 до 28.06.1940
Председатели Президиума Верховного Совета Молдавской ССР:
Фёдор Григорьевич БРОВКО, годы жизни с 1904 до 1960, годы правления с 03.08.1940 до 1951
Иван Сергеевич КОДИЦА, годы жизни с 1899 до 19.., годы правления с 1951 до 05.04.1963
Кирилл Фёдорович ИЛЬЯШЕНКО, годы жизни с 14(27).05.1915 до 21.04.1980, годы правления с 05.04.1963 до 10.04.1980
Иван Петрович КАЛИН, годы жизни с 10.03.1935 до ..., годы правления с 10.04.1980 до 24.12.1985
Александр Александрович МОКАНУ, годы жизни с 22.10.1934 до ..., годы правления с 24.12.1985 до 12.07.1989
И.К.ЧАБАН         (и.о.), годы жизни с   до ..., годы правления с 12.07.1989 до 29.07.1989
Мирча Ион СНЕГУР, годы жизни с 17.01.1940 до ..., годы правления с 29.07.1989 до 27.04.1990
Председатель Верховного Совета ССР Молдова:
Мирча Ион СНЕГУР, годы жизни с 17.01.1940 до ..., годы правления с 27.04.1990 до 03.09.1990
Президенты:
Мирча Ион СНЕГУР, годы жизни с 17.01.1940 до ..., годы правления с 03.09.1990 до 15.01.1997
Пётр Кириллович ЛУЧИНСКИЙ, годы жизни с 27.01.1940 до ..., годы правления с 15.01.1997 до 07.04.2001
Владимир Николаевич ВОРОНИН, годы жизни с 25.05.1941 до ..., годы правления с 07.04.2001 до ...
Председатели Совета Генеральных директоров Молдавской Народной Республики:
Пантелеймон Васильевич ЕРХАН (Пан Халип), годы жизни с   до ..., годы правления с 02(15).12.1917 до 14.02.1918
Думитру ЧУГУРЯНУ, годы жизни с   до ..., годы правления с 14.02.1918 до 10.12.1918
Председатели Совета Народных Комиссаров Молдавской АССР:
Алексей Иванович СТРОЕВ, годы жизни с 1886 до 1937, годы правления с 23.04.1925 до 1926
Григорий Иванович БОРИСОВ (СТАРЫЙ), годы жизни с 27.11.1880 до 11.10.1937, годы правления с 05.1926 до 1928
Сергей Васильевич ДИМИТРИУ, годы жизни с 1892 до 1937, годы правления с 1928 до 1932
Григорий Иванович БОРИСОВ (СТАРЫЙ), годы жизни с 27.11.1880 до 11.10.1937, годы правления с 07.04.1932 до 1937
Фёдор Григорьевич БРОВКО, годы жизни с 1904 до 1960, годы правления с 1938 до 1940
Тихон Антонович КОНСТАНТИНОВ, годы жизни с 1898 до 1957, годы правления с 02.08.1940 до 1945
Председатели Совета Народных Комиссаров Молдавской ССР:
Николай Григорьевич КОВАЛЬ, годы жизни с 1904 до 1970, годы правления с 1945 до 04.04.1946
Председатели Совета Министров Молдавской ССР:
Николай Григорьевич КОВАЛЬ, годы жизни с 1904 до 1970, годы правления с 04.04.1946 до 19.07.1946
Герасим Яковлевич РУДЬ, годы жизни с 19.02(04.03).1907 до 26.06.1982, годы правления с 19.07.1946 до 23.01.1958
Александр Филиппович ДИОРДИЦА, годы жизни с 30.08(12.09).1911 до 01.04.1996, годы правления с 23.01.1958 до 15.04.1970
Пётр Андреевич ПАСКАРЬ, годы жизни с 22.09.1929 до ..., годы правления с 24.04.1970 до 01.09.1976
Семён Кузьмич ГРОССУ, годы жизни с 18.03.1934 до ..., годы правления с 01.09.1976 до 31.12.1980
Иван Григорьевич УСТИЯН, годы жизни с 12.09.1939 до ..., годы правления с 31.12.1980 до 24.12.1985
Иван Петрович КАЛИН, годы жизни с 10.03.1935 до ..., годы правления с 24.12.1985 до 10.01.1990
Пётр Андреевич ПАСКАРЬ, годы жизни с 22.09.1929 до ..., годы правления с 10.01.1990 до 24.05.1990
Мирча Георге ДРУК, годы жизни с 27.07.1941 до ..., годы правления с 25.05.1990 до 06.1990
Премьер-министр ССР Молдова:
Мирча Георге ДРУК, годы жизни с 27.07.1941 до ..., годы правления с 06.1990 до 22.05.1991
Премьер-министры Республики Молдова:
Валериу Тудор МУРАВСКИ, годы жизни с 31.07.1949 до ..., годы правления с 28.05.1991 до 01.07.1992
Андрей Николаевич САНГЕЛИ, годы жизни с 20.07.1944 до ..., годы правления с 01.07.1992 до 16.01.1997
Ион Кондратьевич ЧУБУК        (и.о. до 24.01.1997), годы жизни с 29.05.1943 до ..., годы правления с 16.01.1997 до 01.02.1999
Серафим УРЕКЯНУ                  (и.о.), годы жизни с 02.02.1950 до ..., годы правления с 05.02.1999 до 19.02.1999
Ион СТУРЗА                             (и.о. до 12.03.1999), годы жизни с 09.05.1960 до ..., годы правления с 19.02.1999 до 01.12.1999
Владимир Николаевич ВОРОНИН                 (и.о.), годы жизни с 25.05.1941 до ..., годы правления с 01.12.1999 до 16.12.1999
Думитру (Дмитрий Петрович) БРАГИШ          (и.о. до 21.12.1999), годы жизни с 28.12.1957 до ..., годы правления с 16.12.1999 до 11.04.2001
Василе (Василий) Петру ТАРЛЕВ                 (и.о. до 19.04.2001), годы жизни с 09.10.1963 до ..., годы правления с 11.04.2001 до ...
Секретари Молдавского обкома КП(б) Украины:
Иосиф Исаакович БАДЕЕВ (ВАНШТЕЙН), годы жизни с ... до 1937, годы правления с 12.1924 до 12.1928
Хаим Бенционович БОГОПОЛЬСКИЙ, годы жизни с   до ..., годы правления с 12.1928 до 03.1930
Илья Моисеевич ИЛЬИН (БРОЙТМАН), годы жизни с 1893 до 1973, годы правления с 04.1930 до 10.1931
Иван Семёнович ПЛАЧИНДА (СПОРОШ), годы жизни с   до ..., годы правления с 10.1931 до 07.1932
Первые секретари Молдавского обкома КП(б) Украины:
И.Н.СИРКО, годы жизни с   до ..., годы правления с 07.1932 до 05.06.1933
Г.О.БУЛАТ, годы жизни с   до ..., годы правления с 06.1933 до 08.1935
Зиновий Осипович СИДЕРСКИЙ, годы жизни с ... до 1938, годы правления с 08.1935 до 04.1937
Владимир Захарович ТОДРЕС (СЕЛЕКТОР), годы жизни с ... до 1938, годы правления с 04.1937 до 08.1937
В.Н.БОРИСОВ, годы жизни с   до ..., годы правления с 05.1938 до 02.1939
А.Н.МЕЛЬНИКОВ, годы жизни с   до ..., годы правления с 02.1939 до 06.1939
Пётр Григорьевич БОРОДИН, годы жизни с   до ..., годы правления с 06.1939 до 14.08.1940
Первые секретари ЦК Компартии Молдавии:
Пётр Григорьевич БОРОДИН, годы жизни с   до ..., годы правления с 14.08.1940 до 11.02.1942
Никита Леонтьевич САЛОГОР, годы жизни с 1901 до ..., годы правления с 13.02.1942 до 05.01.1946
Николай Григорьевич КОВАЛЬ, годы жизни с 1904 до 1970, годы правления с 05.01.1946 до 07.1950
Леонид Ильич БРЕЖНЕВ, годы жизни с 06(19).12.1906 до 10.11.1982, годы правления с 07.1950 до 10.1952
Дмитрий Спиридонович ГЛАДКИЙ, годы жизни с 1911 до 1959, годы правления с 25.10.1952 до 02.1954
Зиновий Тимофеевич СЕРДЮК, годы жизни с 1903 до 1982, годы правления с 02.1954 до 29.05.1961
Иван Иванович БОДЮЛ, годы жизни с 21.12.1917(03.01.1918) до ..., годы правления с 29.05.1961 до 30.12.1980
Семён Кузьмич ГРОССУ, годы жизни с 18.03.1934 до ..., годы правления с 30.12.1980 до 16.11.1989
Пётр Кириллович ЛУЧИНСКИЙ, годы жизни с 27.01.1940 до ..., годы правления с 16.11.1989 до 05.02.1991
Григорий Исидорович ЕРЕМЕЙ, годы жизни с 22.04.1935 до ..., годы правления с 05.02.1991 до 08.1991
Председатель Временного правительства Бессарабской ССР:
Иван Николаевич КРИВОРУКОВ, годы жизни с 1883 до 1943, годы правления с 05.05.1919 до 09.1919
Председатель Президиума Временного Верховного Совета Молдавской Приднестровской ССР:
Игорь Николаевич СМИРНОВ, годы жизни с 23.10.1941 до ..., годы правления с 02.09.1990 до 29.11.1990
Председатель Верховного Совета Молдавской Приднестровской ССР:
Игорь Николаевич СМИРНОВ, годы жизни с 23.10.1941 до ..., годы правления с 29.11.1990 до 02.02.1991
Глава Молдавской Приднестровской ССР:
Игорь Николаевич СМИРНОВ, годы жизни с 23.10.1941 до ..., годы правления с 02.02.1991 до 05.11.1991
Глава Молдавской Приднестровской Республики:
Игорь Николаевич СМИРНОВ, годы жизни с 23.10.1941 до ..., годы правления с 05.11.1991 до 01.12.1991
Президент Молдавской Приднестровской Республики:
Игорь Николаевич СМИРНОВ, годы жизни с 23.10.1941 до ..., годы правления с 01.12.1991 до ...
Президент:
Степан Михайлович ТОПАЛ, годы жизни с 1938 до ..., годы правления с 26.10.1990 до 19.06.1995
Председатели Исполкома (Башканы):
Георге (Георгий Дмитриевич) ТАБУНЩИК, годы жизни с 01.08.1939 до ..., годы правления с 19.06.1995 до 24.09.1999
Думитру (Дмитрий Васильевич) КРОЙТОР, годы жизни с 02.10.1959 до ..., годы правления с 24.09.1999 до 07.2002
Валерий Фёдорович ЯНИОГЛО  (и.о.), годы жизни с   до ..., годы правления с 07.2002 до 09.11.2002
Георге (Георгий Дмитриевич) ТАБУНЩИК, годы жизни с 01.08.1939 до ..., годы правления с 09.11.2002 до ...
© e-Globus , 2019
Политика конфиденциальности