Правители

Король:
МИНДАУГАС II (Вильгельм фон УРАХ), годы жизни с 03.03.1864 до 24.03.1928, годы правления с 09.07.1918 до 02.11.1918
Рейхскомиссары Литвы:
Роберт Франц Карл Граф фон КАЙЗЕРЛИНГК-КАММЕРАУ, годы жизни с 1866 до 1959, годы правления с 15.03.1918 до 05.06.1918
Фридрих Карл Александер Цезар Фрайхерр фон ФАЛЬКЕНХАУЗЕН, годы жизни с 1869 до 1946, годы правления с 05.06.1918 до 08.11.1918
Председатель Президиума "Летувос тариба " (Литовского совета):
Антанас СМЕТОНА, годы жизни с 10.08.1874 до 09.01.1944, годы правления с 02.11.1918 до 04.04.1919
Президент:
Антанас СМЕТОНА, годы жизни с 10.08.1874 до 09.01.1944, годы правления с 04.04.1919 до 19.06.1920
Председатель Конституционного Сейма:
Александрас СТУЛЬГИНСКИС, годы жизни с 26.02.1885 до 22.09.1969, годы правления с 19.06.1920 до 21.12.1922
Президенты:
Александрас СТУЛЬГИНСКИС, годы жизни с 26.02.1885 до 22.09.1969, годы правления с 21.12.1922 до 07.06.1926
Казис ГРИНЮС, годы жизни с 17.12.1866 до 04.06.1950, годы правления с 07.06.1926 до 18.12.1926
Йонас СТАУГАЙТИС                                (и.о.), годы жизни с 20.05.1868 до 18.01.1952, годы правления с 18.12.1926 до 19.12.1926
Александрас СТУЛЬГИНСКИС               (и.о.), годы жизни с 26.02.1885 до 22.09.1969, годы правления с 19.12.1926 до ...
Антанас СМЕТОНА, годы жизни с 10.08.1874 до 09.01.1944, годы правления с 19.12.1926 до 15.06.1940
Антанас МЕРКИС                                                   (и.о.), годы жизни с 01.02.1887 до 05.03.1955, годы правления с 15.06.1940 до 17.06.1940
Юстас Игнович ПАЛЕЦКИС                                   (и.о.), годы жизни с 10(22).01.1899 до 26.01.1980, годы правления с 17.06.1940 до 03.08.1940
Военные командиры:
Вильгельм Йозеф Франц Риттер фон ЛЕЕБ, годы жизни с 05.09.1876 до 29.04.1956, годы правления с 24.06.1941 до 04.07.1941
Макс ШЕНКЕНДОРФ, годы жизни с 1875 до 1943, годы правления с 04.07.1941 до 31.08.1941
Генеральный комиссар округа Литвы:
Теодор Адриан фон РЕНТЕЛЬН, годы жизни с 14.09.1897 до 1946, годы правления с 31.08.1941 до 28.01.1945
Председатели Президиума Верховного Совета Литовской ССР:
Юстас Игнович ПАЛЕЦКИС, годы жизни с 10(22).01.1889 до 26.01.1980, годы правления с 25.08.1940 до 17.04.1967
Мотеюс Юозович ШУМАУСКАС, годы жизни с 02(15).11.1905 до 28.05.1982, годы правления с 17.04.1967 до 24.12.1975
Антанас Стасевич БАРКАУСКАС, годы жизни с 20.01.1917 до ..., годы правления с 24.12.1975 до 18.11.1985
Рингаудас-Бронисловас Игнович СОНГАЙЛА, годы жизни с 20.04.1929 до ..., годы правления с 18.11.1985 до 07.12.1987
Витаутас Стасевич АСТРАУСКАС, годы жизни с 30.09.1930 до ..., годы правления с 07.12.1987 до 15.01.1990
Альгирдас-Миколас Казевич БРАЗАУСКАС             , годы жизни с 22.09.1932 до ..., годы правления с 15.01.1990 до 11.03.1990
Председатель Верховного Совета Литовской Республики:
Витаутас Витаутасович ЛАНДСБЕРГИС (ЖЕМКАЛЬНИС), годы жизни с 18.10.1932 до ..., годы правления с 11.03.1990 до 25.11.1992
Президенты Литовской Республики:
Альгирдас-Миколас Казевич БРАЗАУСКАС       (и.о. до 25.02.1993), годы жизни с 22.09.1932 до ..., годы правления с 25.11.1992 до 25.02.1998
Валдас Вольдемарас АДАМКУС, годы жизни с 03.11.1926 до ..., годы правления с 26.02.1998 до 25.02.2003
Роландас ПАКСАС, годы жизни с 10.06.1956 до ..., годы правления с 26.02.2003 до 06.04.2004
Артурас ПАУЛАУСКАС    (и.о.), годы жизни с 23.08.1953 до ..., годы правления с 06.04.2004 до 12.07.2004
Валдас Вольдемарас АДАМКУС, годы жизни с 03.11.1926 до ..., годы правления с 12.07.2004 до ...
Премьер-министры:
Аугустинас ВОЛЬДЕМАРАС, годы жизни с 16.04.1883 до 16.12.1942, годы правления с 04.11.1918 до 26.12.1918
Миколас СЛЕЖЯВИЧЮС, годы жизни с 21.02.1882 до 11.11.1939, годы правления с 26.12.1918 до 12.03.1919
Пранас ДОВИДАЙТИС, годы жизни с 02.12.1886 до 04.11.1942, годы правления с 12.03.1919 до 12.04.1919
Миколас СЛЕЖЯВИЧЮС, годы жизни с 21.02.1882 до 11.11.1939, годы правления с 12.04.1919 до 06.10.1919
Эрнестас ГАЛВАНАУСКАС, годы жизни с 20.11.1882 до 24.07.1967, годы правления с 07.10.1919 до 19.06.1920
Казис ГРИНЮС, годы жизни с 17.12.1866 до 04.06.1950, годы правления с 19.06.1920 до 02.04.1922
Эрнестас ГАЛВАНАУСКАС, годы жизни с 20.11.1882 до 24.07.1967, годы правления с 02.04.1922 до 18.06.1924
Антанас ТУМЕНАС, годы жизни с 13.05.1880 до 08.02.1946, годы правления с 18.06.1924 до 04.02.1925
Витаутас ПЕТРУЛИС, годы жизни с 03.02.1890 до 01.01.1942, годы правления с 04.02.1925 до 19.09.1925
Леонас БИСТРАС, годы жизни с 20.10.1890 до 18.10.1971, годы правления с 19.09.1925 до 15.06.1926
Миколас СЛЕЖЯВИЧЮС, годы жизни с 21.02.1882 до 11.11.1939, годы правления с 15.06.1926 до 17.12.1926
Аугустинас ВОЛЬДЕМАРАС, годы жизни с 16.04.1883 до 16.12.1942, годы правления с 17.12.1926 до 23.09.1929
Юозас ТУБЕЛИС, годы жизни с 09.04.1882 до 30.1939, годы правления с 23.09.1929 до 24.03.1938
Владас МИРОНАС, годы жизни с 22.06.1880 до 17.02.1953, годы правления с 24.03.1938 до 28.03.1939
Йонас ЧЕРНЮС, годы жизни с 06.01.1898 до 03.07.1977, годы правления с 28.03.1939 до 21.11.1939
Антанас МЕРКИС, годы жизни с 01.02.1887 до 05.03.1955, годы правления с 21.11.1939 до 17.06.1940
Юстас Игнович ПАЛЕЦКИС, годы жизни с 22.01.1899 до 26.01.1980, годы правления с 17.06.1940 до 24.06.1940
Винцас КРЕВЕ-МИЦКЯВИЧЮС             (и.о.), годы жизни с 19.10.1882 до 07.07.1954, годы правления с 24.06.1940 до 25.08.1940
Председатель Совета Народных Комиссаров Литовской ССР:
Мечисловас (Мечис) Александрович ГЕДВИЛАС, годы жизни с 1901 до ..., годы правления с 25.08.1940 до 02.04.1946
Председатели Совета Министров Литовской ССР:
Мечисловас (Мечис) Александрович ГЕДВИЛАС, годы жизни с 1901 до ..., годы правления с 02.04.1946 до 16.01.1956
Мотеюс Юозович ШУМАУСКАС, годы жизни с 02(15).11.1905 до 28.05.1982, годы правления с 16.01.1956 до 14.04.1967
Юозас (Иосиф) Антонович МАНЮШИС, годы жизни с 12 (25).12.1910 до 17.03.1987, годы правления с 14.04.1967 до 16.01.1981
Рингаудас-Бронисловас Игнович СОНГАЙЛА, годы жизни с 20.04.1929 до ..., годы правления с 16.01.1981 до 18.11.1985
Витаутас Владович САКАЛАУСКАС, годы жизни с 24.04.1933 до 29.05.2001, годы правления с 18.11.1985 до 11.03.1990
Председатели Совета Министров Литовской Республики:
Витаутас Владович САКАЛАУСКАС                        (и.о.), годы жизни с 24.04.1933 до 29.05.2001, годы правления с 11.03.1990 до 17.03.1990
Казимера Дануте Прано ПРУНСКЕНЕ, годы жизни с 26.02.1943 до ..., годы правления с 17.03.1990 до 10.01.1991
Альбертас ШИМЕНАС, годы жизни с 17.02.1950 до ..., годы правления с 10.01.1991 до 13.01.1991
Гедиминас ВАГНОРЮС, годы жизни с 10.06.1957 до ..., годы правления с 13.01.1991 до 21.07.1992
Александрас АБИШАЛА, годы жизни с 28.12.1955 до ..., годы правления с 21.07.1992 до 25.11.1992
Премьер-министры Литовской Республики:
Александрас АБИШАЛА, годы жизни с 28.12.1955 до ..., годы правления с 25.11.1992 до 02.12.1992
Бронисловас ЛУБИС, годы жизни с 08.10.1938 до ..., годы правления с 02.12.1992 до 10.03.1993
Адольфас СЛЕЖЯВИЧЮС, годы жизни с 02.02.1948 до ..., годы правления с 10.03.1993 до 15.02.1996 
Миндаугас-Лауринас СТАНКЯВИЧЮС, годы жизни с 10.08.1935 до ..., годы правления с 15.02.1996 до 27.11.1996
Гедиминас ВАГНОРЮС, годы жизни с 10.06.1957 до ..., годы правления с 27.11.1996 до 04.05.1999
Ирена ДЯГУТЕНЕ                                 (и.о.), годы жизни с 01.06.1949 до ..., годы правления с 04.05.1999 до 19.05.1999
Роландас ПАКСАС, годы жизни с 10.06.1956 до ..., годы правления с 19.05.1999 до 27.10.1999
Ирена ДЯГУТЕНЕ                                  (и.о.), годы жизни с 01.06.1949 до ..., годы правления с 27.10.1999 до 03.11.1999
Андрюс КУБИЛЮС, годы жизни с 08.12.1956 до ..., годы правления с 03.11.1999 до 26.10.2000
Роландас ПАКСАС, годы жизни с 10.06.1956 до ..., годы правления с 26.10.2000 до 20.06.2001
Эугениюс ГЕНТВИЛАС                         (и.о.), годы жизни с 14.03.1960 до ..., годы правления с 20.06.2001 до 03.07.2001
Альгирдас-Миколас БРАЗАУСКАС, годы жизни с 22.09.1932 до ..., годы правления с 03.07.2001 до 01.06.2006
Зигмантас БАЛЧИТИС                           (и.о.), годы жизни с 16.11.1953 до ..., годы правления с 01.06.2006 до 07.07.2007
Гедиминас КИРКИЛАС, годы жизни с 30.08.1951 до ..., годы правления с 07.07.2007 до ...
Первые секретари ЦК:
Антанас Юозович СНЕЧКУС, годы жизни с 25.12.1902 (07.01.1903) до 22.01.1974, годы правления с 08.1940 до 22.01.1974
Пятрас Пятрович ГРИШКЯВИЧЮС, годы жизни с 19.07.1924 до 14.11.1987, годы правления с 18.02.1974 до 14.11.1987
Рингаудас-Бронисловас Игнович СОНГАЙЛА, годы жизни с 20.04.1929 до ..., годы правления с 01.12.1987 до 20.10.1988
Альгирдас-Миколас Казевич БРАЗАУСКАС, годы жизни с 22.09.1932 до ..., годы правления с 20.10.1988 до 03.1990
Первый секретарь временного ЦК (на платформе КПСС):, годы жизни с   до ..., годы правления с   до ...
Миколас Мартинович БУРОКЯВИЧЮС, годы жизни с 07.10.1927 до ..., годы правления с 03.1990 до 04.1990
Первый секретарь ЦК (КПСС):, годы жизни с   до ..., годы правления с   до ...
Миколас Мартинович БУРОКЯВИЧЮС, годы жизни с 07.10.1927 до ..., годы правления с 04.1990 до 1991
© e-Globus , 2019
Политика конфиденциальности