Председатели Исполнительного комитета Белорусской Народной Республики:
Иван Никитич СЕРАДА, годы жизни с 1879 до 19.., годы правления с 09.03.1918 до 05.1918
Павел Павлович АЛЕКСЮК, годы жизни с 1892 до 19.., годы правления с 05.1918 до 1918
Иосиф Юрьевич ЛЁСИК, годы жизни с 1883 до 1940, годы правления с 1918 до 01.01.1919
Председатель Временного Революционного Рабоче-крестьянского правительства:
Дмитрий Фёдорович ЖИЛУНОВИЧ, годы жизни с 23.10.(04.11.)1887 до 11.04.1937, годы правления с 01.01.1919 до 04.02.1919
Председатели Центрального Исполнительного комитета Белорусской ССР:
Дмитрий Фёдорович ЖИЛУНОВИЧ, годы жизни с 23.10.(04.11.)1887 до 11.04.1937, годы правления с 31.12.1918 до 03.02.1919
Александр Фёдорович МЯСНИКОВ, годы жизни с 28.01.(09.02.)1886 до 22.03.1925, годы правления с 04.02.1919 до 27.02.1919
Казимир Генрихович ЦИХОВСКИЙ, годы жизни с 1887 до 26.10.1937, годы правления с 27.02.1919 до 07.1919
Александр Григорьевич ЧЕРВЯКОВ   (и.о. до 18.12.1920), годы жизни с 25.02.(08.03.)1892 до 16.06.1937, годы правления с 01.08.1920 до 16.06.1937
Михаил Осипович СТАКУН, годы жизни с 1893 до 1943, годы правления с 07.07.1937 до 13.11.1937
Никифор Яковлевич НАТАЛЕВИЧ, годы жизни с 1900 до 1964, годы правления с 13.11.1937 до 25.07.1938
Председатель Верховного Совета Белорусской ССР:
Надежда Григорьевна ГРЕК, годы жизни с   до ..., годы правления с 25.07.1938 до 27.07.1938
Председатели Президиума Верховного Совета Белорусской ССР:
Никифор Яковлевич НАТАЛЕВИЧ, годы жизни с 1900 до 1964, годы правления с 27.07.1938 до 17.03.1948
Василий Иванович КОЗЛОВ, годы жизни с 18.02.(03.03.)1903 до 02.12.1967, годы правления с 17.03.1948 до 02.12.1967
Фёдор Анисимович СУРГАНОВ                      (и.о.), годы жизни с 25.05.(07.06.)1911 до 27.12.1976, годы правления с 02.12.1967 до 22.01.1968
Сергей Осипович ПРИТЫЦКИЙ, годы жизни с 01.02.1913 до 13.06.1971, годы правления с 22.01.1968 до 13.06.1971
Фёдор Анисимович СУРГАНОВ                      (и.о.), годы жизни с 25.05.(07.06.)1911 до 27.12.1976, годы правления с 13.06.1971 до 16.07.1971
Фёдор Анисимович СУРГАНОВ, годы жизни с 25.05.(07.06.)1911 до 27.12.1976, годы правления с 16.07.1971 до 27.12.1976
Владимир Елисеевич ЛОБАНОК                     (и.о.), годы жизни с 1907 до 1984, годы правления с 27.12.1976 до 28.02.1977
Иван Евтеевич ПОЛЯКОВ, годы жизни с 25.11.1914 до 08.02.2004, годы правления с 28.02.1977 до 29.11.1985
Георгий Станиславович ТАРАЗЕВИЧ, годы жизни с 17.07.1937 до 21.03.2003, годы правления с 29.11.1985 до 28.07.1989
Николай Иванович ДЕМЕНТЕЙ, годы жизни с 25.05.1931 до ..., годы правления с 28.07.1989 до 19.05.1990
Председатели Верховного Совета Белорусской ССР:
Николай Иванович ДЕМЕНТЕЙ, годы жизни с 25.05.1931 до ..., годы правления с 19.05.1990 до 25.08.1991
Станислав Станиславович ШУШКЕВИЧ                     (и.о.), годы жизни с 15.12.1934 до ..., годы правления с 25.08.1991 до 18.09.1991
Председатели Верховного Совета Республики Беларусь:
Станислав Станиславович ШУШКЕВИЧ       , годы жизни с 15.12.1934 до ..., годы правления с 18.09.1991 до 26.01.1994
Вячеслав Михайлович КУЗНЕЦОВ                               (и.о.), годы жизни с 1947 до ..., годы правления с 26.01.1994 до 28.01.1994
Мечислав Иванович ГРИБ , годы жизни с 28.09.1938 до ..., годы правления с 28.01.1994 до 20.07.1994
Президент Республики Белоруссии:
Александр Григорьевич ЛУКАШЕНКО, годы жизни с 30.08.1954 до ..., годы правления с 20.07.1994 до ...
Главы правительства Белорусской Народной Республики:
Роман Александрович СКИРМУНТ, годы жизни с 1868 до 1939, годы правления с 09.03.1918 до 12.1919
Вацлав Устинович ЛАСТОВСКИЙ, годы жизни с 20.10.1883 до 1938, годы правления с 12.12.1919 до 11.07.1920
Председатель Всебелорусского Военно-Революционного Комитета:
Александр Григорьевич ЧЕРВЯКОВ, годы жизни с 25.02.(08.03)1892 до 16.06.1937, годы правления с 01.08.1920 до 1921
Председатели Совета Народных Комиссаров Белорусской ССР:
Александр Григорьевич ЧЕРВЯКОВ, годы жизни с 25.02.(08.03.)1892 до 16.06.1937, годы правления с 1921 до 17.03.1924
Иосиф Александрович АДАМОВИЧ, годы жизни с 1896 до 1937, годы правления с 17.03.1924 до 07.05.1927
Николай Матвеевич ГОЛОДЕД, годы жизни с 09(21).05.1894 до 1937, годы правления с 07.05.1927 до 30.05.1937
Даниил Иванович ВОЛКОВИЧ, годы жизни с 1900 до 1937, годы правления с 30.05.1937 до 08.09.1937
Афанасий Фёдорович КОВАЛЁВ, годы жизни с 1903 до 1993, годы правления с 10.09.1937 до 23.07.1938
Кузьма Венедиктович КИСЕЛЁВ, годы жизни с 1903 до 1977, годы правления с 28.07.1938 до 28.06.1940
Иван Семёнович БЫЛИНСКИЙ (КОБЫЛИНСКИЙ), годы жизни с 1903 до 1976, годы правления с 28.06.1940 до 07.02.1944
Пантелеймон Кондратьевич ПОНОМАРЕНКО, годы жизни с 27.07.(09.08.)1902 до 18.01.1984, годы правления с 07.02.1944 до 15.03.1946
Председатели Совета министров Белорусской ССР:
Пантелеймон Кондратьевич ПОНОМАРЕНКО, годы жизни с 27.07.(09.08.)1902 до 18.01.1984, годы правления с 15.03.1946 до 15.03.1948
Алексей Ефимович КЛЕЩЁВ, годы жизни с 12(25).02.1905 до 13.12.1968, годы правления с 15.03.1948 до 25.06.1953
Кирилл Трофимович МАЗУРОВ, годы жизни с 25.03.(07.04.)1914 до 19.12.1989, годы правления с 25.06.1953 до 28.07.1956
Николай Ефремович АВХИМОВИЧ, годы жизни с 01(14).01.1907 до 1998, годы правления с 28.07.1956 до 09.04.1959
Тихон Яковлевич КИСЕЛЁВ, годы жизни с 30.07.(12.08.)1917 до 11.01.1983, годы правления с 09.04.1959 до 11.12.1978
Александр Никифорович АКСЁНОВ, годы жизни с 09.10.1924 до ..., годы правления с 11.12.1978 до 08.07.1983
Владимир Игнатьевич БРОВИКОВ, годы жизни с 12.05.1931 до 10.02.1992, годы правления с 08.07.1983 до 10.01.1986
Михаил Васильевич КОВАЛЁВ, годы жизни с 16.08.1925 до ..., годы правления с 10.01.1986 до 07.04.1990
Вячеслав Францевич КЕБИЧ, годы жизни с 10.06.1936 до ..., годы правления с 07.04.1990 до 18.09.1991
Премьер-министры Республики Белоруссии:
Вячеслав Францевич КЕБИЧ, годы жизни с 10.06.1936 до ..., годы правления с 18.09.1991 до 21.07.1994
Михаил Николаевич ЧИГИРЬ, годы жизни с 24.05.1948 до ..., годы правления с 21.07.1994 до 18.11.1996
Сергей Степанович ЛИНГ                  (и.о. до 19.02.1997), годы жизни с 07.05.1937 до ..., годы правления с 18.11.1996 до 18.02.2000
Владимир Васильевич ЕРМОШИН     (и.о. до 14.03.2000), годы жизни с 26.10.1942 до ..., годы правления с 18.02.2000 до 01.10.2001
Геннадий Васильевич НОВИЦКИЙ     (и.о. до 10.10.2001), годы жизни с 02.01.1949 до ..., годы правления с 01.10.2001 до 10.07.2003
Сергей Сергеевич СИДОРСКИЙ         (и.о. до 19.12.2003), годы жизни с 13.03.1954 до ..., годы правления с 10.07.2003 до ...
© e-Globus , 2019
Политика конфиденциальности